Важные факты о гепатите, которые спасут жизнь

54188
5 минут
гепатит Фото click.ro
Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, основной целью которого является увеличение уровня осведомлённости людей по всему миру об угрозе различных вирусах гепатита (вирусы A, B, C, D и E). Для борьбы с вирусным гепатитом Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную стратегию, которая призвана полностью победить эту ужасную инфекцию уже к 2030 году.

Врач по авиационной и космической медицине ИМБП, медицинский эксперт лаборатории «Лабвест», врач-терапевт (гепатолог) Арслан Ниязов приводит важные факты о гепатите, знание которых поможет защитить свое здоровье. 

Факт № 1. Гепатит – это не только про грязные руки.


Вирусы А и Е передаются энтеральным путем (фекально-оральным), и заразиться ими можно как раз и через немытые руки, через грязную воду и еду в том числе. Обезопасить себя от этих вирусов может соблюдение личной гигиены санитарно-гигиенических правил как дома, так и на работе – особенно важно соблюдать эти правила на пищевых производствах. При этом возбудители вирусных гепатитов (B, C и D) передаются парентеральным путем, то есть преимущественно через кровь и слизистые оболочки, и грязные руки тут ни при чём. Как правило, заражение этими вирусами происходит при инъекционном употреблении наркотиков и при незащищённых половых контактах. 

Факт № 2. Гепатиты В и С угрожают не только асоциальным личностям.


Вирусы могут зацепить и тех, кто не принимает наркотики и предохраняется во время половых актов. 

Конечно, если держаться подальше от наркотиков и предохраняться во время половых контактов, то риск заражения вирусами B и C значительно снижается. При этом вероятность инфицирования всё равно остаётся. Например, процедура нанесения татуировок и пирсинга, проведение косметологических процедур, маникюр и педикюр, стоматологические процедуры, хирургические вмешательства тоже представляют опасность при нарушении требований асептики.

Поэтому делать все вышеперечисленные процедуры следует только в проверенных местах и по рекомендации. Не будет лишним завести себе собственный профессиональный маникюрный инструмент, с которым вы будете ходить в салоны. Ни в коем случае не пользуйтесь чужими зубными щётками, бритвами и другими личными предметами гигиены. Кроме того, при переливании препаратов крови также возрастает опасность инфицирования вирусами гепатита в случае, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Факт № 3. Прививка защитит вас только от вирусов гепатита А и В.


Вакцины от гепатитов А и В действительно являются эффективным способом профилактики этих видов гепатитов. В России иммунизация против гепатита В уже более двадцати лет проводится в рамках Национального календаря, а получить вакцину совершенно бесплатно могут все дети и взрослые до 55 лет, ранее не привитые от гепатита B. Согласно статистике, в России более 98 % новорождённых имеет прививку от гепатита B, среди взрослого населения этот показатель - около 70,8 %. Важно знать, что вакцинация от гепатита В автоматически обеспечивает профилактику гепатита D. Вакцину от гепатита А бесплатно проводят только лицам из групп высокого риска по эпидемическим показаниям. Сделать её можно самостоятельно в любом профильном медицинском учреждении. От гепатита С вакцин пока по-прежнему не существует, вирус остаётся очень изменчивым. 

Факт № 4. Гепатит может развиваться без ярко выраженных симптомов. 


Такие симптомы, как жёлтый оттенок кожи, тёмная моча, светлый кал и боль в правом боку характерны в основном для острых гепатитов, при этом имейте в виду, что даже острые формы могут протекать бессимптомно. Хронические гепатиты B и С могут долгие годы протекать бессимптомно, разрушая при этом печень. Очень часто гепатиты В и С обнаруживают у больного случайно, например, во время диспансеризации или при подготовке к плановой операции. Случается, что инфицированные вирусом гепатита долгие годы находятся без лечения. Обязательно сдавайте анализы на гепатиты В и С хотя бы раз в год, даже если вас ничего особенно не беспокоит. 

Факт № 5. Важно сдавать кровь на вирусы гепатита не реже одного раза в год.


Как уже говорилось выше, очень важно наблюдать за своим здоровьем и сдавать кровь для исследования в лаборатории не реже раза в год. И лучше это делать через 3-6 месяцев после процедур, вызвавших у вас опасения и сомнения. Именно столько времени требуется, например, для формирования антител к вирусу гепатита С или выявлению HBsAg (HBs-антиген, «австралийский антиген»). При этом обнаружение антител к гепатиту С не является поводом для трагедии. Организм способен самостоятельно излечиться от острых гепатитов В и С, поэтому диагноз гепатита С устанавливается только после того, как в крови обнаружится сам вирус, а не только антитела к нему. Для этого необходимо пройти ПЦР-исследование.

Статистика


Согласно статистике ВОЗ, наиболее опасными для человека формами гепатита являются В и С, поскольку они могут переходить в хроническую форму, повышают риск рака печени и развития цирроза. По официальным данным на 2017 год, хронический гепатит в мире был зарегистрирован приблизительно у 325 миллионов человек (из них гепатит B был у 257 миллионов, а гепатит С – у 71 миллиона человек). Количество инфицированных острыми вирусными гепатитами в России в последние годы снижается. Тем не менее годовой показатель новых случаев хронических форм гепатита В насчитывает примерно 36 тысяч и около 55 тысяч случаев хронического гепатита С. По информации из открытых источников, от трёх до пяти миллионов россиян сегодня страдают гепатитом С, от двух до трёх миллионов – гепатитом В. Вместе с этим эти цифры не свидетельствуют о реальной картине заболеваемости, ведь многие продолжают не подозревать о наличии в своём организме смертельно опасных вирусов. 

Информацию предоставила лаборатория «Лабквест»
Теги
здоровье
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.