В Минздраве опровергли существование безопасной дозы алкоголя

66076
2 минуты
пустой бокал из-под вина Хороший бокал – пустой бокал. Фото pixabay.com
«Безопасной для здоровья нормы алкоголя не существует», - заявила сегодня директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей практике Оксана Драпкина во время он-лайн конференции на портале «Будущее России. Национальные проекты». Оксана Драпкина отвечала на вопросы граждан в рамках инициированной Минздравом серии встреч с ведущими медицинскими экспертами страны.

Распространенная и тиражируемая СМИ информация со ссылкой и на наше Министерство здравоохранения, и на экспертов ВОЗ до сих пор состояла в том, что «безопасная» ежедневная доза употребления сухого красного вина составляет один бокал (150-200 мл) для женщин и вдвое большее количество для мужчин. В пересчете на крепкий алкоголь - это одна 40-50-ммллилитровая рюмка.

- Я официально вам заявляю, что безопасной дозы алкоголя нет. Никогда не верьте таким публикациям. Нет безопасной дозы, лучше не пить вовсе, - заявила Драпкина.

Она пояснила, что стандартная порция в размере 10 граммов чистого спирта (та самая одна рюмка коньяка, водки или другого крепкого алкоголя), существует для сравнения крепости напитков, а не для определения нормы потребления.
- Речь шла о стандартной дозе, она придумана и разработана для стандартизации сравнения крепости напитков, для того, чтобы понять, что крепче, что менее крепко, - добавила Драпкина.

Интересно, что ссылки на экспертов ВОЗ по поводу «безопасной» нормы также некорректны. На официальном сайте Европейского бюро ВОЗ размещена публикация с результатами недавних международных исследований, в которых участвовали представители как европейских стран, так и США. Выводы, опубликованные в медицинском журнале The Lancet, не оставляют «лазейки» любителям спиртного. «Любой уровень потребления алкоголя, независимо от количества последнего, становится причиной потери здоровых лет жизни», - говорится в статье.

- В ходе исследования проведена оценка связанных с алкоголем показателей и характеристик состояния здоровья за период с 1990 по 2016 год по 195 странам и территориям в рамках ежегодного исследования Глобального бремени болезни. Оно показало, что в 2016 году около трех миллионов смертей во всем мире имели место вследствие употребления алкоголя, включая 12 процентов летальных исходов среди мужчин в возрасте от 15 до 49 лет. Связанные с алкоголем риски здоровью носят массовый характер, - заявила одна из основных соавторов исследования доктор Эммануэла Джакидо (Emmanuela Gakidou) из Института метрик и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете (США).

«Наши выводы согласуются с результатами других недавно проведённых научных исследований, которые прослеживают четкие и убедительные взаимосвязи между употреблением алкоголя и преждевременными смертями, онкологическими и сердечно-сосудистыми проблемами. Нулевое потребление алкоголя минимизирует суммарный риск потери здоровья», - говорится в сообщении ВОЗ.

Наш партнёр Российская газета
Теги
здоровье
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.