Учёные рассказали, какие семь продуктов помогают чистить артерии

87300
1 минута
лосось Фото pixabay.com
Артерии — это кровеносные сосуды, несущие кровь, богатую кислородом, от сердца к другим органам. Этот механизм необходим для нормального функционирования всего организма. Поэтому качество нашей жизни напрямую зависит от того, в каком состоянии находятся наши сосуды. Артерии могут сужаться из-за накопления бляшек, что может привести к атеросклерозу. Вероятность такого развития событий повышается с возрастом, из-за курения, фактором риска также могут быть сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, хроническое заболевание почек.

Учёные считают, что снизить риск развития атеросклероза могут несколько простых продуктов питания. 

шпинат

1. Продукты, которые содержат много витамина группы В — лосось, листовые зеленые овощи (шпинат, листовая капуста, репа и салат-латук romaine), нут, чечевица.

кимчи

2. Традиционное корейское блюдо кимчи, которое готовят из ферментированной капусты, острого перца и других ингредиентов, включая ферментированную рыбу. Исследования на животных показали хороший эффект применения ферментированной капусты для улучшения состояния кровеносных сосудов. И,  кстати, это острое блюдо к тому же богато различными штаммами полезных бактерий, которые могут уменьшить вредное воздействие токсичных химических веществ на организм. 

чеснок

3. Самый обычный чеснок. Он полезен и в сыром виде, и в варёном.

семена тыквы

4. Продукты, богатые L-аргинином. Он содержится в  орехах, семенах тыквы, а также в мясе птицы, соевых бобах, сыром арахисе и морских водорослях. 

гранат

 5. Гранат (богат антиоксидантами). Есть исследования учёных, которые доказывают, что употребление гранатового сока в течение года может значительно улучшить состояние артерий.  

семена кунжута

6. Семена кунжута. Просто покупайте хлеб, посыпанный кунжутом, добавляйте в салаты и посыпайте другие блюда. Эксперты утверждают, что кунжут также способен снизить высокий уровень холестерина.

куркума

7. Куркума. Её специалисты называют одним из самых мощных доступных суперпродуктов, которые могут помочь защититься от атеросклероза.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.