Три дешёвых средства для укрепления волос

45769
2 минуты
девушка с развевающимися волосами Фото pixabay.com
У многих женщин после пятидесяти лет начинают выпадать волосы. Как этому противостоять, - советует народная медицина.

Касторовое масло

Перед мытьем головы вотрите в корни волос и смажьте сами волосы теплым касторовым маслом. Затем наденьте на голову шапочку для душа или оберните ее полиэтиленовым пакетом, покройте полотенцем. Оставьте компресс на 5 часов. Потом промойте голову теплой водой, чтобы смыть масло. Эту процедуру выполняйте каждую неделю в течение года. Если выдержать, то на долгие годы у вас будут прекрасные волосы. Если выдержать хотя бы три месяца, тоже будет результат, но лучше через некоторое время повторить процедуру.

Простая соль

От экземы, перхоти и выпадения волос помогает поваренная соль. Вымойте голову теплой водой и втирайте в кожу поваренную соль в течение 15 мин. Затем голову ополосните теплой водой. Обычно шести таких процедур бывает достаточно, чтобы сухая экзема и выпадение волос прекратились. Через год эту процедуру можно повторить.

И еще рецепт

По стакану смеси коры дуба и шелухи репчатого лука залейте 1 л кипятка, подержите в течение часа на небольшом огне, остудите, процедите и полученный настой в теплом виде вотрите в кожу головы, затем смочите волосы по всей длине. Завяжите полиэтиленом и поверх укутайте голову шерстяным платком, не снимая в течение 2 часов. Вымойте голову теплой водой без мыла и просушите полотенцем.

Бальзам, кондиционер или маска?

В магазинах огромное разнообразие средств для ухода за волосами: шампуни, бальзамы, кондиционеры, лосьоны, маски. А для чего они предназначены? Шампунь, понятно, смывает с волос и кожи головы грязь и жир. А бальзамы, кондиционеры, маски, разве это не одно и то же? Оказывается, нет. Каждый продукт используется для конкретных целей, и все они дополняют друг друга.

Бальзамы

Бывают защитные, восстанавливающие, увлажняющие, питательные и пр. Благодаря им волосы не спутываются, а значит, расчесываться будет легче. Лучше использовать бальзам той же марки и того же состава, что и шампунь. Можно наносить после каждого мытья головы.

Кондиционеры

Увлажняют и улучшают текстуру волос. Разглаживают чешуйки, обволакивают волосы защитной пленкой, заполняют поврежденные участки, тем самым сохраняют целостность волос. Особенно важно пользоваться кондиционером после окрашивания и завивки волос. Крайне необходим кондиционер и для поврежденных и безжизненных волос. Можно использовать после каждого мытья головы.

Лосьоны и маски

Лосьоны эффективно увлажняют и тонизируют, ускоряют рост волос. Ими рекомендуется пользоваться периодически, по мере необходимости. В масках содержатся активные компоненты, восстанавливающие структуру волос. Их можно наносить не чаще двух раз в неделю.

Комплексный уход

Все средства необходимо использовать в комплексе. Шампунь не даст желаемого эффекта без бальзама или кондиционера. Чтобы усилить их действие, пользуйтесь масками или сыворотками. Если волосам необходимо лечение, используйте питательные масла и спреи, а каждый раз после мытья головы наносите на волосы защитное средство.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.