Специалисты рассказали, как обработать смартфон от коронавируса

90986
1 минута
Специалисты рассказали, как обработать смартфон от коронавируса Фото pixabay.com
Смартфон нуждается в дезинфекции - вирус может попасть на него с мельчайшими каплями, если рядом кто-то кашляет, или с рук, которые до этого прикасались к другим поверхностям. Об этом рассказали в "Лаборатории Касперского".

Наиболее эффективно борются с коронавирусом этиловый и изопропиловый спирты, а также перекись водорода и гипохлорит натрия. Наименее вредным для олеофобного покрытия экрана считается изопропиловый спирт, поэтому предпочтительно использовать именно его - в виде спрея или пропитанных им салфеток.

Этиловый спирт и перекись водорода лучше использовать в качестве запасного варианта - они могут повредить олеофобное покрытие. Концентрация спирта должна быть не менее 70 процентов, поэтому водка и автомобильная "омывайка" не подойдут. Как и мирамистин с хлоргексидином, которые не помогают от коронавируса.

Даже если смартфон водозащищенный, поливать его дезинфектором не стоит - нужно взять ватный диск, пропитать его дезинфицирующей жидкостью и со всех сторон протереть смартфон, стараясь не нажимать сильно. Протирать смартфон нужно каждый раз после возвращения с улицы.

Другой способ дезинфекции - облучение ультрафиолетом. Самый радикальный вариант - не пользоваться смартфоном или телефоном в общественных местах.

Обеззараживать имеет смысл не только смартфон, но и другие гаджеты и предметы, которые "выходят из дома" - планшеты, ноутбуки, умные часы, наушники. Правда, перед этим лучше уточнить на сайте производителя, как именно должна проводиться дезинфекция.

Наш партнёр Российская газета
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.