Специалисты рассказали, как обработать смартфон от коронавируса

91208
1 минута
Специалисты рассказали, как обработать смартфон от коронавируса Фото pixabay.com
Смартфон нуждается в дезинфекции - вирус может попасть на него с мельчайшими каплями, если рядом кто-то кашляет, или с рук, которые до этого прикасались к другим поверхностям. Об этом рассказали в "Лаборатории Касперского".

Наиболее эффективно борются с коронавирусом этиловый и изопропиловый спирты, а также перекись водорода и гипохлорит натрия. Наименее вредным для олеофобного покрытия экрана считается изопропиловый спирт, поэтому предпочтительно использовать именно его - в виде спрея или пропитанных им салфеток.

Этиловый спирт и перекись водорода лучше использовать в качестве запасного варианта - они могут повредить олеофобное покрытие. Концентрация спирта должна быть не менее 70 процентов, поэтому водка и автомобильная "омывайка" не подойдут. Как и мирамистин с хлоргексидином, которые не помогают от коронавируса.

Даже если смартфон водозащищенный, поливать его дезинфектором не стоит - нужно взять ватный диск, пропитать его дезинфицирующей жидкостью и со всех сторон протереть смартфон, стараясь не нажимать сильно. Протирать смартфон нужно каждый раз после возвращения с улицы.

Другой способ дезинфекции - облучение ультрафиолетом. Самый радикальный вариант - не пользоваться смартфоном или телефоном в общественных местах.

Обеззараживать имеет смысл не только смартфон, но и другие гаджеты и предметы, которые "выходят из дома" - планшеты, ноутбуки, умные часы, наушники. Правда, перед этим лучше уточнить на сайте производителя, как именно должна проводиться дезинфекция.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.