Сколько шоколада можно съедать в день без вреда для здоровья?

64363
1 минута
Сколько шоколада можно съедать в день без вреда для здоровья? Фото pixabay.com
11 июля отмечается Всемирный день шоколада. Именно сегодня пришла новость, которая уж не знаем, обрадует или огорчит сладкоежек: без вреда для здоровья можно съедать в день половину шоколадной плитки. Об этом рассказал профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета доктор медицинских наук Алексей Буеверов.

При этом врачи дают несколько советов любителям шоколада.

Ешьте своё любимое лакомство в первой половине дня. И не только потому, что шоколад калориен, но и потому, что его употребление вечером может помешать заснуть.

Тёмный шоколад полезнее молочного. В этом сходятся многие эксперты. Хотя есть мнения, что с точки зрения калорийности и энергетической ценности эти два вида шоколада равны. То, что горький шоколад снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, было известно давно. А недавно появились сведения, что он способен снижать холестерин.

Но если у вас есть проблемы с поджелудочной железой, не налегайте на шоколад. И вообще, если чувствуете какой-то дискомфорт после того, как полакомились шоколадкой, посоветуйтесь с врачом: не противопоказана ли вам эта сладость?

К слову, называя безвредную дозу шоколада, врачи указывают цифру – 50 граммов. А замечали ли вы, что многие производители теперь выпускают шоколадки весом не 100, а 90, а то и 80 граммов? Это что же получается? Можно съесть в день даже больше, чем половину плитки?! Ура!
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.