Шесть растений, которые превратят ваш участок или балкон в настоящую аптеку

45257
2 минуты
Шесть растений, которые превратят ваш участок или балкон в настоящую аптеку Фото pixabay.com
Многие из нас знают о целебной силе растений, но не все знают, что некоторые из них легко вырастить на дачном участке или даже на балконе, а то и просто на подоконнике. Этим растениям не нужно много места. Всё, что им требуется, - это горшок с землёй и солнце. Травяные сады для лечебных целей становятся мировой тенденцией. Самолечением заниматься, разумеется, не стоит. Но если доктор посоветовал использовать для лечения растение, можно воспользоваться тем, что вы вырастили сами.

Вот шесть лекарственных растений, которые вы можете легко вырастить самостоятельно.

Тимьян



Фото pixabay.com

Эта лёгкая в выращивании трава не только добавляет волшебного вкуса и аромата вашим блюдам, но и может быть использована для лечения респираторных проблем, таких как кашель, бронхит. Благодаря своим сильным противомикробным свойствам тимьян может помочь бороться с инфекциями, вызванными многими микробами, включая золотистый стафилококк и эшехерия коли.

Эхинацея



Фото pixabay.com

Эхинацея известна своим иммуностимулирующим эффектом. Это лекарственное растение с его красивыми розово-фиолетовыми цветами легко выращивать, для него потребуется совсем немного света. Эхинацея хорошо изучена учёными, которые сообщают о многообещающих результатах в лечении с помощью неё инфекций и даже некоторых видов рака.

Шалфей



Фото pixabay.com

Ещё одна любимая кулинарная трава с целебными свойствами, которая хорошо растет в помещении. Дайте шалфею солнечное место, хорошую почву, регулярно поливайте - и у вас будет природное лекарство, чтобы уменьшить симптомы болезни Альцгеймера и снизить уровень глюкозы и холестерина в крови.

Петрушка



Фото pixabay.com

Петрушка - это нечто гораздо большее, чем просто приправа, добавляемая в супы и салаты. С выращиванием её тоже не будет проблем, главное - держать почву влажной. Петрушка уменьшает неприятный запах изо рта и помогает при похмелье. Она также может работать как противоопухолевое средство.

Календула



Фото pixabay.com

Это однолетнее растение наполнит ваш сад или дом ярким золотисто-медным цветом и приятным ароматом. Ноготки (так чаще называют календулу) нуждаются в большом количестве солнца, но не требуют сложного ухода и будут расти почти в любом типе почвы. Учитывая их мощные противовоспалительные свойства, ноготки могут быть полезны при лечении экземы, аллергических реакций, ожогов, сыпи и хронических артритных болей.

Лаванда



Фото pixabay.com

Эту красивую лекарственную траву немного труднее выращивать в помещении, но оно того стоит. Распространяя расслабляющий аромат по всему дому, лаванда поможет вам лучше спать и уменьшить нервозность, головные боли, беспокойство и стресс.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также