Россиян предупредили об угрозе смертельных лихорадок из-за комаров

47330
1 минута
Россиян предупредили об угрозе смертельных лихорадок из-за комаров Комары бывают разные… Фото iStock
Эпидемиологи выяснили, что жителям России могут угрожать смертельно опасные вирусы Чикунгунья, Зика и Денге, переносчиками которых являются комары видов Aedes aegypti и Aedes albopictus.

Так, насекомые из Юго-Восточной Азии и Египта уже распространились на Черноморском побережье (в том числе в Крыму). Не исключена их атака и на Центральную Россию. Учитывая достаточно большой поток туристов в этих регионах, есть потенциальная опасность эпидемий.

Согласно данным Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского, среди насекомых на юге Краснодарского края размножаются особенно опасные комары Aedes aegypti и Aedes albopictus, передают «Известия».

Эти переносчики тропических лихорадок отличаются от привычных россиянам «серых» комаров белыми полосками и отметинами на ногах, пятнистым брюшком и белыми полосками на спинке.

Ранее сообщалось о распространении на Юге России комаров - переносчиков смертельно опасной лихорадки Западного Нила. По данным на 21 августа, зафиксировано семь случаев развития заболевания. Основные симптомы: высокая температура, судороги в мышцах, рвота, также может развиться менингит.

Наш партнёр Российская газета

Правда, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает заявления об угрозе эпидемий тропических лихорадок в России ненаучными и безответственными. Такое мнение политик высказал в разговоре с корреспондентом URA.RU.

А позже и Роспотребнадзор опроверг сообщения об опасных комарах на юге России. Комары в Сочи не могут заразить человека опасными видами лихорадки, рассказала РИА Новости пресс-секретарь Роспотребнадзора Краснодарского края Ирина Воронкова.
Теги
здоровье
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.