Роспотребнадзор дал рекомендации, как дезинфицировать жилые помещения в период пандемии коронавируса

103613
2 минуты
Роспотребнадзор дал рекомендации, как дезинфицировать жилые помещения в период пандемии коронавируса Фото pixabay.com
Фраза «Чистота – залог здоровья» в современных условиях приобретает особый смысл. Влажную уборку в доме или квартире с применением средств бытовой химии необходимо проводить два-три раза в неделю. Это если дома все здоровы. Если в доме есть больной, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Дверные ручки Роспотребнадзор рекомендует вымыть с мылом или обработать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом. После обработки дверных ручек обязательно вымойте руки с мылом.

Выключатели стоит протереть салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если в доме есть больной человек, протирать нужно после каждого использования.

А вот что нужно вымыть с мылом или протереть салфеткой с антисептиком во время уборки дома: ручки шкафов; спинки стульев, не обитые тканью и мягким пористым материалом; письменный стол; журнальные столики и прочие жёсткие поверхности (открытые полки с книгами, крышки комодов, тумбочек).

Кухонные столешницы следует вымыть с применением средств бытовой химии или протереть салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если есть больной, после каждого использования и приёма пищи.

Панели бытовой техники протрите салфетками с антисептиком на основе спирта во время уборки дома.

Смесители и раковины вымойте с применением средств бытовой химии, тщательно промойте горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день или через день. Если в доме есть больной человек, после каждого использования.

Туалетные принадлежности (зубные щётки, расчёски и прочее) дополнительно обработайте салфетками с антисептиком на основе спирта, если в доме есть больной человек.

Туалет вымойте в последнюю очередь, используйте дезинфицирующие средства на основе хлора.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.