Пять способов обуздать тягу к сладкому после праздников

82810
2 минуты
Пять способов обуздать тягу к сладкому после праздников Фото static.ohga.it
Ну вот, новогодние праздники позади. Кажется, уже нет поводов каждый день баловать себя тортиками, пирожными, булочками, печеньем, конфетами. Но почему-то отказаться от сладкого невероятно сложно. Ничего удивительного, ведь сахар вызывает сильное привыкание. Этим, кстати, и пользуются производители нездоровой пищи.

Но противостоять соблазнам надо. Ведь сахар в непомерных количествах – это не только лишние килограммы, но и риск заполучить серьёзные хронические заболевания. Если вы хотите ограничить потребление сахара, следуйте пяти советам, приведенным ниже.

Выясните провоцирующие факторы


- Многие из нас тянутся к сладкой пище по привычке или для эмоционального комфорта, когда мы испытываем стресс, - объясняет диетолог Ханна Брей.

Чтобы избавиться от вредной привычки, необходимо определить, что вызывает ваше пристрастие к сладкому. Может быть, вы начинаете неделю, придерживаясь своих диетических планов, но ослабляете решимость с течением дней? Вы едите сладости в офисе? Любите перекусывать поздно вечером? Как только вычислите провоцирующие факторы, вы можете контролировать их.

Не держите сладости дома


Брэй отмечает: люди гораздо реже хотят определённых продуктов, когда те недоступны. В конце концов, большинству из нас не хочется выходить на улицу в холодную погоду или поздно вечером, чтобы купить сладости, когда гораздо легче взять что-то более полезное из холодильника или шкафа. Действительно, принцип «С глаз долой - из сердца вон» работает и здесь.

Если вы так уж жаждете сладкого, съешьте немного тёмного шоколада. В отличие от молочного, который содержит много добавок, тёмный шоколад полезен.

Ешьте свежие продукты


Один из способов уменьшить тягу к сахару - есть свежие продукты, а не предварительно обработанные, наполненные вредными добавками. Ешьте больше овощей - варёных или в салатах, а также свежие фрукты и орехи. Сделайте свой рацион полностью натуральным, органическим, без сахара и ГМО. Используйте мультиварку для приготовления блюд.

Ешьте продукты, богатые клетчаткой


Ешьте богатые клетчаткой овощи и продукты из цельных злаков, чтобы обуздать свой аппетит и тягу к сахару. Это также будет способствовать хорошей работе кишечника. Переходите на цельнозерновые продукты, содержащие сложные углеводы. Такие продукты, как белый хлеб, белая паста, белый рис, содержат только простые углеводы, которые в организме быстро превращаются в сахар.

Исключите алкоголь


Праздничное переедание часто сопровождается употреблением спиртного, а алкоголь перегружен калориями и сахаром. Если вы всё-таки хотите немного выпить, Брэй рекомендует белые спиртные напитки, смешанные с содовой водой и свежим лаймом. Но лучше вовсе исключить алкоголь.


Фото angedim.com
Теги
здоровье
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также