Пять полезных советов тем, у кого сухая кожа на ногах

68117
2 минуты
Пять полезных советов тем, у кого сухая кожа на ногах Фото pixabay.com
У вас сухая кожа на ногах? Вы не одиноки, эта проблема довольно распространена. А всё потому, что на ногах меньше сальных желёз, чем на других  областях тела. Причиной сухости может быть и то, что вы слишком долго стоите (работа, например, такая) или носите неловкую обувь, которая давит и натирает. Вредны для кожи ног как жара, так и холодная погода.

Обратите внимание и на моющие средства, которые вы используете. Некоторые мыла и гели содержат химические вещества, которые обезжиривают или раздражают кожу.

Пожилые люди могут испытывать сухость ног в результате естественного процесса старения.

Сухость ног также может быть симптомом болезней, таких как нога спортсмена (инфекция стопы, вызванная грибками), экзема, псориаз, гипотиреоз или диабет. В этом случае обязательно надо обратиться к врачу.

А если сухость носит косметический характер, с проблемой можно справиться дома. Вот пять способов.

1

Отшелушивание - это процесс удаления мёртвого поверхностного слоя кожи с помощью скрабов и щётки. Вы можете купить скраб для ног или сделать его в домашних условиях, смешав в равных пропорциях мёд, сахарный песок и тёплую воду.

2

Подержите ноги в тёплой воде - это поможет успокоить кожу. В то же время такая нехитрая процедура улучшает кровообращение, что может помочь предотвратить сухость кожи в будущем.

Если у вас так называемая нога спортсмена, вы можете добавить небольшое количество уксуса в тёплую воду, чтобы помочь продезинфицировать ноги и устранить неприятный запах.

Можно также добавить английскую соль, мёд, овсянку, лимонный сок или эфирное масло мяты перечной. 


Фото pixabay.com

3

Пемза или металлический напильник для ног могут помочь удалить сухую кожу и мозоли. Но сначала подержите ноги в тёплой воде, пемзу или напильник тоже смочите. Круговыми движениями аккуратно натрите пемзой или напильником омертвевшую кожу или мозоль. Смойте отшелушившуюся кожу, высушите ноги чистым полотенцем и увлажните маслом, кремом или лосьоном.

4

Регулярное увлажнение ног поможет уменьшить сухость кожи. Избегайте использования кремов, лосьонов и увлажняющих средств, содержащих спирт, ароматизаторы и искусственные красители. Ищите те, которые содержат увлажнители, такие как алоэ, и смягчающие вещества, такие как растительные масла, например кокосовое.

5

Перед сном нанесите на ноги большое количество увлажняющего крема на ноги. Затем наденьте пару дышащих хлопчатобумажных носков. Утром снимите носки и вымойте ноги.


Фото pixabay.com
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.