При каких проблемах со здоровьем полезен мятный чай

95049
2 минуты
мятный чай Фото pixabay.com
Мята перечная – трава, широко известная своими целебными свойствами. Её можно использовать для приготовления эфирного масла или чая. Мятный чай имеет приятный аромат и вкус, славится успокаивающим и расслабляющим эффектом.

При каких же проблемах со здоровьем поможет мятный чай?

Облегчает головную боль напряжения

Сильная головная боль заставляет пить обезболивающие лекарства, которые могут вызвать побочные эффекты. Попробуйте вместо этого мятный чай. Возможно, именно он поможет снять напряжение.

Исследования показали, что местное применение мятного масла также может облегчить головные боли.

Улучшает пищеварение

Известно, что мятный чай помогает при некоторых проблемах с пищеварением, таких как изжога, расстройство желудка, повышенное газообразование и диарея. Некоторые врачи также рекомендуют мятный чай тем, кто страдает синдромом раздражённого кишечника. Чай в таком случае лучше пить после еды.

Основным ингредиентом мятного чая является ментол. Это соединение, которое придаёт мяте ледяной вкус. Некоторые эксперты предполагают, что ментол является главным фактором антисептических и антибактериальных свойств мятного чая. Эти качества помогают улучшить пищеварение и общее состояние кишечника.

Избавляет от заложенности носа

Эфирные масла мяты имеют антибактериальные свойства, которые помогут избавить от некоторых видов инфекций верхних дыхательных путей, например при так называемой простуде. Запах мяты перечной, в том числе пары чая, могут быть эффективными при заложенности носа. 
Ментол в мятном чае действует как противоотёчное средство. Это помогает успокоить воспалённые ткани в пазухах и в горле и разжижает слизь. Таким образом мятный чай очищает проходы и помогает человеку лучше дышать.

Облегчает менструальные спазмы

Исследование показало, что употребление мятного чая может облегчить боль у женщин, испытывающих менструальные спазмы или дисменорею. Женщинам с такими проблемами рекомендуется выпивать от двух до трёх чашек мятного чая в день, предшествующий менструации.


Как приготовить мятный чай

Используйте свежие или сушёные листья мяты перечной.
Вскипятите в кастрюле два стакана воды. Добавьте листья (из расчёта столовая ложка или аптечный пакетик листьев на стакан). Дайте чаю настояться минут пять (в зависимости от того, какую крепость вы хотите получить).
Процедите чай в кружку.
Наслаждайтесь им, пока горячий.
Вы можете добавить небольшое количество меда, особенно если у вас болит горло. Мятный чай также можно смешивать с другими травами, такими как лаванда и имбирь, для получения дополнительного лечебного эффекта. 

мятный чай

ВНИМАНИЕ! ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВАШИМ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫ РЕШИТЕ ПИТЬ МЯТНЫЙ ЧАЙ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШИТЬ САМОЧУВСТВИЕ.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.