При каких болезнях может помочь тысячелистник

84673
5 минут
При каких болезнях может помочь тысячелистник Фото pixabay.com
Моя бабушка одни и те же болезни лечила разными травами. Одному человеку советовала одну травку попить, другому другую. Бабушка редко ошибалась с выбором трав. Самостоятельно сделать это намного сложнее. Но есть много растений, которые лечат огромное количество заболеваний, и в лечении они дают большой положительный эффект.

Среди  них и тысячелистник. Это растение обладает множеством целебных свойств, которые так просто и не перечислишь. Благодаря содержанию смол и кремния он восстанавливает ткани после операций, ожогов, ран. Его применяют как кровоостанавливающее средство при внутренних и внешних кровотечениях, болезнях желудочно-кишечного тракта, при воспалительных процессах в матке, а также как потогонное, желчегонное, мочегонное, антисептическое и улучшающее аппетит средство. Именно за свойство растения лечить огромное количество болезней моя бабушка называла тысячелистник тысячей жизней.


Фото pixabay.com

Угри, прыщи, фурункулы

При лечении этих заболеваний можно использовать сок, приготовленный из свежего растения, или настой из сухой травы. Для приготовления сока тысячелистник собирают рано утром, мелко режут и отжимают через плотную ткань. Еще раз процеживают и используют для протирания проблемных мест. Для приготовления настоя две чайные ложки сухой травы заливают одним стаканом кипятка, настаивают ночь, процеживают и также используют для обтираний.

Панкреатит

Для лечения этого заболевания готовят настой из сбора трав. Смешивают в равных пропорциях бессмертник, пижму, лопух, тысячелистник и зверобой. Заливают две чайные ложки сбора одним литром кипятка, настаивают в термосе ночь и процеживают. Принимают по половине стакана до еды два-три раза в день Курс лечения одна неделя, потом недельный перерыв и снова курс.

Геморрой

Для лечения геморроя бабушка советовала запаривать сухую или свежую траву, хорошо размять ее руками, чтобы не травмировать узлы, и прикладывать к проблемному месту. Держать минут 10-15. Процедуру повторять каждый вечер перед сном до полного излечения. 

Метроррагия

Метроррагия - маточное кровотечение, которое не связано с менструальным циклом. Возникает при раке матки, фибромиоме матки и других заболеваниях. Для лечения готовят настой. Две столовые ложки сухой измельченной травы тысячелистника заливают одним литром кипятка, настаивают три часа и процеживают. Принимают по одной столовой ложке настоя три раза в день до улучшения. 

При лечении маточных кровотечений тысячелистником женщинам нужно быть очень аккуратными, иначе после лечения долго будет восстанавливаться менструальный цикл, вернее сказать, его просто не будет. 

Цистит

Две чайные ложки сухой измельченной травы тысячелистника заливают одним стаканом кипятка, настаивают около часа и процеживают. Принимают по одной столовой ложке настоя пять раз в день до полного исцеления.

Миома матки

Смешивают в одинаковых пропорциях сухую измельченную траву тысячелистника и листья крапивы. Одну столовую ложку сбора заливают одним стаканом кипятка, настаивают два часа и процеживают. Принимают по половине стакана настоя три раза в день. Курс лечения две недели. После такого же перерыва лечение повторяют.

Простуда

Две столовые ложки сока тысячелистника смешивают с одной столовой ложкой меда. Принимают по одной чайной ложке смеси три раза в день до улучшения состояния.

Простатит

Для лечения простатита берут 10 г сухой измельченной травы тысячелистника, 10 г листьев березы, 20 г листьев толокнянки, заливают 500 мл кипятка, настаивают два часа и процеживают. Принимают по две столовые ложки настоя три-четыре раза в день за полчаса до еды. Курс лечения три недели. Затем делают недельный перерыв и повторяют лечение.

Гастрит

Берут в одинаковых пропорциях сухую измельченную траву тысячелистника и мяты. Одну столовую ложку сбора заливают двумя стаканами кипятка, настаивают около часа и процеживают. Принимают по половине стакана настоя четыре раза в день за полчаса до еды. Лечение проводят до улучшения самочувствия. 

Язва желудка

Смешивают в одинаковых пропорциях сухую измельченную траву тысячелистника и цветки календулы. Одну столовую ложку сбора заливают двумя стаканами кипятка, настаивают один час и процеживают. Принимают по 50 мл настоя три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения десять дней. После недельного перерыва лечение повторяют.

Потеря аппетита

При потере аппетита берут сухую измельченную траву тысячелистника и полыни в пропорции 1:4. Одну чайную ложку сбора заливают двумя стаканами кипятка, настаивают полчаса и процеживают. Принимают по 1/4 стакана настоя три раза в день до улучшения состояния. 

Гнойные раны

Свежую траву тысячелистника я использую для лечения гнойных ран. Мелко измельчаю ее, накладываю на рану и закрепляю повязкой. Повязку меняю два-три раза в день, пока рана полностью не очистится. 

Пролежни

Настой хорош для лечения и профилактики пролежней. Для его приготовления одну столовую ложку сухой измельченной травы тысячелистника заливают одним стаканом кипятка, настаивают ночь и процеживают. Настоем протирают проблемные участки кожи три раза в день до улучшения состояния. Настой хранят в холодильнике не более двух суток и перед применением обязательно подогревают, чтобы не причинять больному дополнительный дискомфорт. 

Бородавки

Соком тысячелистника лечат бородавки. Смачивают в соке ватный диск и накладывают на проблемное место на десять минут. Процедуру повторяют два-три раза в сутки до полного излечения. 

Противопоказания

Использование тысячелистника длительное время может привести к аллергии и обморокам. Противопоказан тысячелистник будущим и кормящим мамам. Также стоит воздержаться от него при повышенной свертываемости крови и гипотонии.


Фото pixabay.com

Екатерина Зарудная, Архангельская область

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.


Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.