Полезные свойства денежного дерева

43094
2 минуты
Полезные свойства денежного дерева Фото skidkiboom.ru
Мало кто знает, что по своим полезным свойствам толстянка, или, как ее еще называют, денежное дерево, ничуть не уступает алоэ.

Благодаря летучим соединениям она очищает воздух от вирусов и бактерий. 
А еще говорят, что если в доме кто-нибудь заболевает, то растение вянет, а листья облетают. Но когда человек поправляется, тогда и толстянка набирается сил.

Сок и мякоть листьев толстянки можно прикладывать к ранам, нарывам, порезам и царапинам. Вещества, входящие в состав сока растения, будут способствовать процессам регенерации кожных покровов и предупредят воспалительный процесс.
Компрессы из мякоти листьев толстянки снимут воспаление и окажут обезболивающее действие при артрите, ушибах, растяжении мышц и связок.

Вылечить герпес на губах можно с помощью сока толстянки. Смазывайте проблемные места каждые полчаса, но следите за тем, чтобы сок не попал на слизистую ротовой полости. Также соком толстянки можно смазывать воспаленные суставы и места укусов насекомых. 

При болях в горле поможет полоскание. Измельчите десять листочков толстянки, отожмите сок, процедите, добавьте один стакан теплой кипяченой воды и полощите горло пять раз в день. 

Денежное дерево имеет еще одно название - мозольник, и, как вы уже догадались, с его помощью можно лечить мозоли. Для этого разрежьте листочек толстянки вдоль и приложите мякотью к мозоли, зафиксируйте пластырем и оставьте на ночь.
Аналогичным методом можно лечить и вросший ноготь, и ногтевой грибок.

Что же касается внутреннего применения, то, поскольку это растение обладает токсическим свойством и содержит мышьяк, делать это необходимо крайне осторожно и ни в коем случае нельзя принимать сок или мякоть в чистом виде.

Подготовила З. Мезенцева

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.


Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.