Названо ещё одно полезное свойство яиц

51276
2 минуты
Названо ещё одно полезное свойство яиц Фото pixabay.com
Исследователи из Австралии считают, что регулярное употребление яиц может снизить риск возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Nutrition. Макулярная дегенерация - это заболевание глаз, которое поражает людей старше 50 лет и  является одной из ведущих причин слепоты пожилых людей.

Учёные сообщили, что из 3 654 человек, которых они наблюдали в течение 15 лет, те, кто ел от двух до четырёх яиц каждую неделю, были на 49 процентов менее склонны к развитию ВМД, чем те, кто ел только одно яйцо или вообще не ел яиц.

Способность яиц снижать риск развития ВМД может быть обусловлена высоким содержанием в них питательных веществ. Яйца являются отличным источником каротиноидов, которые помогают защитить макулу глаза от дегенерации, а также могут предотвратить катаракту.

Яйца содержат и другие питательные вещества, которые способствуют здоровью глаз. Так, витамин А может помочь защитить роговицу от повреждения, а цинк - сохранить сетчатку здоровой.

Впрочем, польза яиц не ограничивается только этим. Они также являются отличным источником витаминов D, B2, B6 и B12. Яйца богаты белком и минералами, такими как медь, железо и цинк.

В исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics, сообщается, что введение яиц в рацион детей раннего возраста - от шести до девяти месяцев - помогает снизить риск задержки роста.

Другое исследование (из журнала Американского колледжа питания) показало, что употребление хотя бы одного яйца в день снижает риск инсульта у человека на 12 процентов.

Ещё одно исследование, на этот раз из Китая, показало, что умеренное потребление яиц связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Все эти исследования доказывают, что яйца относятся к категории суперпродуктов. Однако это не означает, что вы должны жарить и есть дюжину яиц каждый день. Хотя исследователи и говорят, что употребление трёх яиц в день не вредно для вашего здоровья, умеренность, когда дело касается еды, по-прежнему важна. Включите яйца в хорошо сбалансированную диету.

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.