Народные рецепты от остеохондроза

16452
3 минуты
Народные рецепты от остеохондроза Фото sovetblondinki.ru
На этой болячке я, как говорится, собаку съела, потому что остео­хондроз есть и у мамы, и у отца. Они уже старенькие, аптечные мази и таблетки не для их печенок – химия впитывается через кожу и все равно попадает внутрь организма. Какой смысл лечить одно и при этом калечить другие органы? Я опишу народные рецепты растирок и компрессов, а также отвара и настойки для приема внутрь при обострении остеохондроза и настоя для обезболивающих ванн. 

Растирки

1. Приготовить сто миллилитров спирта, по сто граммов сухой горчицы и камфоры, шесть яичных белков. Сначала растворить в спирте камфору, затем горчицу и под конец соединить смесь со взбитыми белками (предварительно их охладить).

2. Триста миллилитров водки, шесть столовых ложек свежевыжатого сока алоэ и двести граммов меда смешать в стеклянной банке до однородности и настоять двенадцать часов в темном месте. 

Во время обострения остеохондроза первые три дня растирать больное место первым составом, следующие три дня – вторым. Продолжать лечение, пока не снимется воспалительный процесс. Обычно хватает половины состава, остальное я держу в холодильнике до следующего раза.

Компрессы

1. Свежий лист хрена немного помять в руках, ошпарить кипятком и слегка остудить. Приложить лист к больному месту, сверху – пищевую пленку и тепло укутать. Такой компресс лучше делать на ночь, но через несколько часов можно снять. Курс лечения не более десяти дней.

2. Одну столовую ложку соли растворить в полулитре горячей воды. Смочить в горячем растворе чистую ткань и приложить ее к больному месту на полчаса, также закрыв полиэтиленом и утеплив. Обезболивание может наступить после первой процедуры, но наилучший лечебный эффект достигается после недельного или десятидневного курса. 

3. Сырую картошку натереть на мелкой терке и смешать с таким же количеством меда. Смесь приложить к больному месту, изолировать с помощью полиэтиленовой пленки и укрыть полотенцем или теплым платком. Такой компресс можно делать не чаще одного раза в неделю.

Лапчатка прямостоячая
Лапчатка прямостоячая. Фото oldboy.icnet.ru

Настойка из лапчатки 

Четыре столовые ложки измельченных сухих корней лапчатки прямостоячей залить двумястами миллилитрами спирта и настоять в течение тридцати дней. Когда настойка будет готова, принимать ее перед едой по сорок капель на протяжении десяти дней. 
Лапчатка оказывает противовоспалительное действие на мышечные ткани и защемленные нервные корешки.

Многокомпонентный противовоспалительный отвар

Взять по одной столовой ложке сухой измельченной травы василька синего, пустырника, мелиссы, листьев земляники, створок фасоли, коры ивы и хорошо перемешать. Две столовые ложки сбора залить двумя стаканами кипятка, томить на маленьком огне пять минут, настоять полчаса, процедить и долить кипятка до первоначального объема жидкости. Принимать по половине стакана отвара четыре раза в день в промежутках между приемами пищи. 
Этот отвар снимает воспаление и обезболивает.

Корень аира
Корень аира. Фото gribkam.net

Отвар для ванн из корней аира 

Неполный стакан измельченных сухих корней аира болотного залить двумя литрами холодной воды, довести до кипения и отставить на два часа, укрыв кастрюлю полотенцем. Процеженный отвар вылить в ванну с водой, скорее горячей, нежели теплой. Процедуру проводить не более двадцати минут, добавляя горячую воду по мере остывания. Боль тогда уходит или существенно снижается.


А.П. Крылова, Псковская область

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер


Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.