Кунжутное масло на страже здоровья

59666
3 минуты
Кунжутное масло на страже здоровья Фото click.ro
Масло из семян кунжута (сезама) - одно из самых древних. Его изготавливают более семи тысяч лет. Исчезают государства и цивилизации, а кунжутное масло все так же популярно в Египте и Марокко, Индии и Пакистане, Китае и Японии. Его уникальный химический состав делает его ценным пищевым продуктом. 

• Сезамол действует на организм как антидепрессант. 
• Сезамолин помогает растворению холестериновых бляшек и снижает уровень липидов в организме.
•  Сезамин - эффективный антиоксидант, тормозит образование и развитие раковых клеток. 

Кроме этого, кунжутное масло содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот, витамины Е и К, положительно влияющие на состояние кровеносной системы. Оно является источником кальция, магния, фосфора, цинка, железа и марганца. 
Еще в древности люди знали о целительных свойствах кунжутного масла. Его применяли как слабительное, мочегонное, иммуностимулирующее, противовоспалительное и бактерицидное средство при многих болезнях. Кунжутным маслом лечили раны и изгоняли глистов. 

Прием кунжутного масла помогает женщинам при нарушении менструального цикла и при климаксе. У мужчин улучшает эрекцию и лечит болезни предстательной железы. Оказывает целебное действие при болезнях сердечно-сосудистой системы и атеросклерозе сосудов мозга. Регулярное употребление кунжутного масла помогает избежать инфаркта, инсульта, болезни Альцгеймера и рассеянного склероза. Наукой доказано его благотворное влияние на нервную систему и эффективность в лечении бессонницы, депрессии, раздражительности. Кунжутное масло содержит вещества, способствующие выработке инсулина, нормализации обмена веществ и сжиганию жиров, поэтому его рекомендуют употреблять в пищу диабетикам и всем желающим похудеть. Масло лечит болезни костей и опорно-двигательного аппарата: остеопороз, артроз, артрит. Чтобы подробно рассказать обо всех свойствах кунжутного масла и болезнях, которые оно исцеляет, может понадобиться большая книга. 
Для лечебных целей нужно съедать по одной чайной ложке кунжутного масла два-три раза в день. Маслом можно заправлять салаты и каши. 

Важно знать, что кунжутное масло нельзя подвергать воздействию высоких температур, иначе пропадут его полезные свойства.

Противопоказанием для применения кунжутного масла может быть индивидуальная непереносимость продукта, болезни печени и почек. 


Семена кунжута. Фото pixabay.com

Болезни зубов и десен

При болезнях зубов и десен поможет полоскание полости рта кунжутным маслом. Такое полоскание укрепит зубную эмаль, поможет при язвенном стоматите. Массаж десен с кунжутным маслом и аппликации с ним помогут уменьшить кровоточивость и симптомы пародонтоза. 

Запоры

Кунжутное масло нормализует моторику кишечника и обладает легким слабительным эффектом. При запорах попробуйте такое средство. Утром до завтрака растворите в стакане теплой воды одну столовую ложку меда, добавьте одну чайную ложку кунжутного масла, перемешайте и выпейте. Повторите прием средства перед сном.

Псориаз

100 мл оливкового масла нагрейте на водяной бане, добавьте две столовые ложки свежего сока алоэ и одну столовую ложку сухих измельченных цветков календулы. Держите на маленьком огне пятнадцать минут, немного остудите и добавьте одну столовую ложку куркумы. Когда смесь остынет до комнатной температуры, процедите ее и добавьте 100 мл кунжутного масла. Перемешайте и перелейте в чистую стеклянную баночку. Смесью смазывайте пораженные участки кожи на ночь до улучшения состояния.

Боли в суставах

Одну столовую ложку измельченного имбиря, одну чайную ложку молотого мускатного ореха и пять-шесть тертых зубчиков чеснока залейте стаканом кунжутного масла и настаивайте при комнатной температуре одну неделю. Затем процедите через два слоя марли, перелейте в стеклянную баночку и втирайте смесь в больной сустав два-три раза в день.


Фото pixabay.com

И. Соколова, г. Краснодар

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер


Здесь можно подписаться на газету Травинка

Теги
здоровье


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.