Концерн «Гранит» представил аппарат, который, по словам разработчиков, помогает в борьбе с COVID-19

21579
3 минуты
Концерн «Гранит» представил аппарат, который, по словам разработчиков, помогает в борьбе с COVID-19 Фото Алексея Ульянова
Ситуация с коронавирусом в России продолжает оставаться напряжённой. Что делать и как нам жить с вирусом дальше? Ответ на этот вопрос ищут российские учёные.

Новый взгляд на борьбу с пандемией предложили в концерне «Гранит». Специалистам Научного центра компании удалось выделить и преобразовать электромагнитный спектр возбудителя COVID-19 так, чтобы нейтрализовать исходный. Для удобства использования этого метода был создан портативный аппарат «ТОР», который, по словам его создателей, не имеет аналогов в мире.

На пресс-конференции, состоявшейся в международном пресс-центре «Россия сегодня» разработчики рассказали о возможностях нового медицинского прибора и ответили на вопросы журналистов.

Об эффективности разработки свидетельствуют результаты клинических исследований, которые проводились в клиниках Самарского Государственного медицинского университета Минздрава России. Через четыре дня дистанционного воздействия аппаратом «ТОР» (по два часа в сутки) 87% госпитализированных пациентов избавились от возбудителя опасного заболевания, положительными тесты были у 13%. При этом в группах плацебо и контрольной ПЦР-положительными оставались 57% и 64% соответственно.  Статистически значимо в группе воздействия аппаратом «ТОР» улучшались и показатели частоты дыхательных движений, насыщения крови кислородом, биохимические параметры крови. В итоге Росздравнадзор РФ, курировавший на всех этапах исследование, подтвердил, что новый прибор действительно «ускоряет элиминацию (гибель) вируса». В этих испытаниях приняли добровольное участие 236 человек, причём это были пациенты со среднетяжёлым течением COVID-19, в строгом соответствии с указаниями Росздравнадзора.

По словам руководителя Научного центра Игоря Турканова, концерн «Гранит» более пятнадцати лет разрабатывает и производит средства связи и имеет обширный опыт в области анализа и использования различных радиочастот. Так как с первых месяцев развития пандемии стало ясно, что чисто медицинские подходы не дают ожидаемой эффективности, коллектив сосредоточил усилия на поиске альтернативного решения на стыке наук – биофизике.

Как медицинское изделие аппарат был зарегистрирован в России 23 сентября 2021 года, после завершения клинических испытаний. 

- Это полностью отечественная разработка, не зависящая от импорта. «ТОР» создан без бюджетного финансирования, - подчеркнула акционер компании Елена Бондарчук.

При этом специалисты перенастраивают прибор и на новые штаммы вирусов, эта работа занимает от нескольких дней до двух недель.

- Для борьбы с COVID-19 нам нужны разные инструменты, - уверен доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Георгий Малинецкий, - а новая разработка уменьшает вероятность заболевания этой страшной болезнью, а если человек уже заболел – существенно снимает проблемы, которые в этом случае возникают. 

- Это продолжение волновой, лазерной, СВЧ-терапии, которые имели достаточно серьёзную научную базу, но, к сожалению, в 90-е – 2000-е годы всё сдвинулось в сторону фармакологической поддержки. А ведь применение того или иного вида физиотерапии давало действенный результат. И нам сейчас очень нужна такая технология, которая активно подавляет репликацию вируса, - считает доктор Станислав Образцов, который сам испытал действие нового прибора на себе, при лечении коронавирусной инфекции.

Аппарат уже начали использовать не только в лечебных учреждениях, но и в организациях, и на российских предприятиях. 


Фото Алексея Ульянова



Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.