Кардиологи объяснили, как вдвое снизить риск сердечного приступа

25058
1 минута
Кардиологи объяснили, как вдвое снизить риск сердечного приступа Фото: iStock (rg.ru)
Непродолжительный дневной сон два раза в неделю снижает риск развития сердечного приступа на 48%, выяснили специалисты из Университетской клиники Лозанны в Швейцарии.

В исследовании приняли участие более 3400 добровольцев в возрасте от 35 до 75 лет. За состоянием здоровья участников эксперимента наблюдали в течение пяти лет. В частности, особое внимание специалисты обращали на связь между частотой и средней продолжительностью дневного сна и риском развития сердечных недугов.

Результаты работы показали, что ежедневный дневной сон увеличивает риск сердечного приступа. У любителей вздремнуть он оказался выше, чем у тех, кто спал только по ночам.

А вот у спавших днем два раза в неделю риск сердечного приступа снижался почти вдвое. Причем продолжительность сна не имела решающего значения, отметили эксперты.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.