Кардиолог посоветовал навсегда отказаться от помидоров

39610
1 минута
Кардиолог посоветовал навсегда отказаться от помидоров Фото iStock
Известный кардиолог из США Стивен Гандри, который также является автором книги «Парадокс растений», считает, что от употребления томатов следует отказаться. Специалист объяснил, что овощ может быть опасен из-за содержания в нём белка лектина, который используется растением для борьбы с вредителями.

По мнению Гандри, в организме человека белок может спровоцировать воспалительный процесс и ряд заболеваний, передаёт «Вечерняя Москва».

Кардиолог связал воздействие лектина с появлением хронической усталости, снижением мозговой деятельности, высыпаниями на коже и даже с потерей волос. При этом врач признаёт, что в помидорах много витаминов, микроэлементов и они могут являться профилактикой рака. Однако наличие лектина в овоще несёт опасность для человеческого организма, уверяет Гандри.

Между тем, ранее американские исследователи выяснили, что употребление томатов уменьшает риск развития жировой болезни печени, воспаления и появления злокачественных новообразований.

Наш партнёр Российская газета
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.