Как укрепить иммунитет ребенка перед садиком или школой?

94934
2 минуты
Как укрепить иммунитет ребенка перед садиком или школой?
Как укрепить иммунитет ребенка перед садиком или школой? С таким вопросом к северодвинским медикам и руководителям образовательных организаций сейчас всё чаще обращаются родители.

По мнению специалистов, задача по укреплению иммунитета ребёнка должна стоять перед мамами и папами не накануне яслей или первого класса, а с самого рождения малыша.

- Повышение иммунитета ребёнка - это целый комплекс мер, и никакой волшебной таблеткой или целебной травой тут не обойтись. Как только принесли ребёнка из роддома, так сразу и приступайте к работе, - советуют эксперты.

Хороший иммунитет начинается с постоянного проветривания квартиры. При этом оптимальная температура - 18 градусов, и не нужно сушить воздух обогревательными приборами.

Это также длительные четырёхчасовые прогулки с ребёнком, которого ни в коем случае нельзя перегревать: одевать по сезону, а не кутать, настаивают врачи.

Едва малыш подрастёт - подключать физкультуру. И, конечно же, закаливание.

Врачи настоятельно рекомендуют также контрастное обливание ног ребёнка, при этом разница температуры воды должна быть не менее десяти градусов. Если малыш ослаблен, нужно проконсультироваться с лечащим педиатром.

Кстати, ребёнок, посещающий детские учреждения, согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, считается здоровым, если он болеет банальными вирусными инфекциями до восьми раз в год.

Педиатры также настаивают на необходимости укреплять кишечник. Он содержит большое количество лимфатических узлов, отвечающих за иммунитет всего организма. Нужно обязательно есть фрукты, овощи и каши. Обязательно дробное питание - до 10-13 небольших порций в день.

Обязательно также соблюдать рекомендованный врачом календарь прививок. Они защитят ребёнка от серьёзных инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу, инвалидности или тяжёлым осложнениям.

Ещё одна важная составляющая детского здоровья - соблюдение режима дня. Подъём в 7.30 утра, отход ко сну - в 22.00. И никаких гаджетов перед сном! Только книжку. В течение дня - разумная физическая нагрузка и постоянная смена видов деятельности.

Таков несложный рецепт хорошего иммунитета. Употреблять ежедневно без перерывов и выходных.

Пресс-служба администрации Северодвинска
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.