Как сохранить здоровье ребёнка при долгом сидении за компьютером

71127
4 минуты
Как сохранить здоровье ребёнка при долгом сидении за компьютером Фото pixabay.com
Современные дети рождены в эпоху цифровизации: с малых лет они интуитивно управляют маминым планшетом, школьники учатся онлайн и дадут фору своим родителям в знании современных технологий. Это не плохо и не хорошо – это жизненные реалии, которые нужно принять. Не стоит гонять своих детей за интерес к цифровой сфере, но однозначно стоит их направить в правильное русло. Преподаватели школы программирования для детей «Пиксель» поделились, как вырастить будущего гения виртуальной реальности и сохранить его здоровье.

Совет 1. Чередуйте работу за компьютером с активной деятельностью

«Человек, который занимается программированием, знает, что такое порядок. Он с лёгкостью может распланировать свой день и включить в него спорт и дела по уходу за собой, и это никак не будет влиять на его увлечение программированием. Мой совет такой: если чувствуете, что вы устали, отдохните. Не сидите за компьютером до тех пор, пока не потемнеет в глазах. При таком состоянии хороший код вы не напишете, а здоровье ухудшится».

Бурова Ирина, старший преподаватель школы программирования для детей «Пиксель»

Первое, что может пострадать от длительного и неправильного сидения за компьютером, – это осанка. Когда мы сидим, нагрузка на позвоночник больше, чем когда мы ходим или лежим. Важно держать спину прямой во время сидения. Детям сложно себя контролировать, они полностью вовлекаются в процесс и не обращают внимания на свою осанку.

Для того, чтобы сохранить здоровье позвоночника ребёнка, важно чередовать сидение за компьютером с активной деятельностью, подобрать правильную мебель в соответствии с возрастом, а взрослым следить за тем, как сидит ребёнок за компьютером.

* Помните про правильную позу – локти должны быть на столе, ноги на полу. Подберите стол и стул для ребёнка, которые будут соответствовать его возрасту и росту. Сайт в помощь: https://www.ergotron.com/tools/workspace-planner

* Делайте перерывы каждые 40 минут. Это может быть танцевальная пауза под любимую музыку или несколько упражнений.


Совет 2. Бережно относитесь к зрению

«Соблюдайте безопасное расстояние между монитором и глазами – 40-50 см. Я всегда спрашиваю у учеников во время онлайн-занятий, всё ли им хорошо видно, и слежу, чтобы ученики не приближались слишком близко к монитору. Если это необходимо, то при помощи технических параметров можно увеличить что-то на экране и исключить «прилипание» ребёнка к экрану компьютера».

Софья Чайковская, старший преподаватель школы программирования для детей «Пиксель»

Больше всего информации о мире даёт нам зрение. Поэтому так важно его беречь с раннего возраста. При длительной работе за компьютером снижается частота моргания, что приводит к высыханию слёзной жидкости. Покраснение, жжение, зуд – начальные симптомы. Если не обращать внимания, это может привести к снижению остроты зрения.

Придерживайтесь опредёленных правил, чтобы избежать ношения очков в будущем.

* Соблюдайте безопасное расстояние от монитора – 50 см. Современные компьютеры не оказывают вредного излучения на организм, но это не значит, что можно «прилипать» к экрану.

* Делайте перерывы в работе за компьютером. Давайте глазам отдых каждые 40 минут – посмотрите вдаль, сделайте гимнастику для глаз. Это займёт всего несколько минут, а глаза вам будут благодарны.


Совет 3. Сделайте свой образ жизни здоровым и активным

«Я открыла для себя йогу и танцевальные паузы. Своим ученицам я советую подключить физические нагрузки, если девочке этого хочется. Если нет желания ходить в зал, можно заниматься дома по урокам на YouTube или импровизировать в танцах под любимую музыку».

Полина Павлова, преподаватель школы программирования для детей «Пиксель»

Когда ребёнок учится за компьютером, он относительно меньше бывает на свежем воздухе и меньше двигается. Может возникнуть гиподинамия, а вместе с ней и проблемы с аппетитом. Одни начинают кусочничать и вместо полноценного обеда таскают бутерброды, орешки, чипсы. Другие наоборот – абсолютно забывают о еде. Оба варианта пагубно сказываются на здоровье ребёнка.

Не так важно, чем мы занимаемся. Вредит здоровью малоподвижный образ жизни. Поэтому главная задача родителей – привить ребёнку здоровые привычки и чередовать умственные и физические активности.

* Питайтесь правильно и по расписанию. Если забываете поесть – поставьте будильник, тогда точно не пропустите обед или перерыв в работе. Ешьте больше медленных углеводов (крупы, цельнозерновые хлеб и макароны), белка (рыба, нежирное мясо, творог, яйца) и клетчатки (несладкие фрукты, овощи).

* Найдите спортивное занятие по душе. Это могут быть испанские танцы, кроссфит или йога – главное, чтобы вам нравилось.

* Будьте активными: ходите в походы, полюбите бег, катайтесь с друзьями на велосипеде, самокате или роликах.


Фото pixabay.com
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.