Как проверить, доживёт ли человек до 80 лет, и как влияют на организм всего две недели на диване

18913
1 минута
лежит на диване Фото pixabay.com
Если в 70 лет человек ходит энергично, как в молодости, у него практически стопроцентные шансы прожить дольше 80 лет. К такому выводу пришли японские геронтологи в результате многолетнего исследования.

О результатах своей работы японские эксперты рассказали на российско-японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России», которая состоялась в Москве.

Наблюдения позволили учёным установить закономерность: если человек в возрасте 70 лет сохранял энергичный темп ходьбы (примерно полтора метра в секунду), у него были все шансы дожить до 80 лет. Если же в этом возрасте человек в привычном для себя темпе ходьбы преодолевал в секунду не более полуметра, вероятность, что он проживёт еще десять лет, составила только 15-35 процентов (у мужчин - меньше, у женщин - больше).

Тут важно сделать оговорку: прежде чем дожить до 80 лет, надо дожить до 70, чтобы проверить свой темп ходьбы!

А учёные из Университета Ньюкасла пришли к выводу, что резкое снижение физической активности негативно сказывается на организме всего через две недели. Заметно ухудшается состояние сердечно-сосудистой системы, растёт доля жировой ткани и риск развития диабета.

Хорошая новость заключается в том, что уже через две недели, когда люди возвращаются к привычному активному образу жизни, все показатели приходят в прежнее состояние.

Так что движение, движение и ещё раз движение!

По материалам нашего партнёра Российской газеты
Теги
здоровье


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.