Как прогнать сонливость

29694
2 минуты
Как прогнать сонливость Фото truperception.com
Эх, дорогие, зимой темнеет рано, а из-за недостатка света все время клонит в сон. Потому не получается в обычном режиме работать и заниматься своими делами. Все, что хочется – спать, спать и еще раз спать. Но такое удовольствие мы позволить себе не можем, правда? Ведь надо же и работать, и дела всякие решать. Так что давайте подумаем, как нам по-быстрому взбодриться.

Про отдых не забывай
Как бы вы ни хотели, но работать без перерывов – только делу да себе вредить. Если не давать мозгу отдыхать, то все из рук валиться будет, а работа – стоять на месте. Так что выделите время на перерыв: прогуляйтесь или сделайте зарядку. Разомните косточки.

Правильное питание соблюдай
Сейчас особенно важно правильно питаться, иначе у вас не будет никакой энергии. Избегайте перееданий, жирной пищи – все это приводит к сонливости. Для перекуса лучшими вариантами будут яблоки, горький шоколад, овсянка или гречка, кабачки, имбирь и шпинат. И, конечно, пейте достаточно воды и кушайте сезонные фрукты и овощи.

Сну время уделяй
Возможно, вас клонит в сон потому, что ночью вы плохо спите. Помните, что человеку нужно 7-9 часов для того, чтобы высыпаться. Хотя у вас может быть другая норма, так что опирайтесь на свое самочувствие. Если вы высыпаетесь, но днем клюете носом, то вздремните на 15-20 минут. Этого достаточно, чтобы восстановить силы.

Больше света включай
Раз солнца нет, включайте в помещении свет, да поярче. Это прогонит сонливость, потому что помешает выработке мелатонина – гормона сна.

Помещение проветривай
Иногда нас клонит в сон потому, что мозгу не хватает кислорода. Поэтому время от времени открывайте окна или выходите на прогулку.

Чашку кофе выпивай
Наверняка вам известно, что кофеин помогает взбодриться. Только не злоупотребляйте им, а то он может дать обратный эффект – вас потянет в сон еще сильнее. К тому же слишком частое распитие кофе может навредить здоровью: сердечко зашалит, тревожность и раздражительность повысятся. Еще помните, что кофе обладает мочегонным свойством.

Расслабляться не забывай
Если вы постоянно испытываете стресс или перенапрягаетесь физически, то неудивительно, что вам хочется спать. Ведь организм всю энергию тратит на восстановление сил. Дайте себе отдохнуть, тогда и сонливость пройдет.

Если советы не помогают и вас все равно постоянно клонит в сон, то обратитесь к врачу, ведь это может быть симптом заболевания. Берегите себя и бодритесь!

Катя Манюха

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.