Как пожилому человеку перенести жару

65803
2 минуты
жара пенсионеры Фото magistika.com
Пожилые люди плохо переносят жару. Говорят еще, что холода легче перенести – помогают теплые вещи, обогреватель, чай горячий. А вот жаркий летний день перенести очень трудно. В такую душную погоду как раз и случаются гипертонические кризы, головокружения, обмороки – особенно у пенсионеров и хронических больных.

Как и чем помочь себе

Пейте кефир! Только свежий, хороший: он насыщает организм быстро, легко усваивается, повышает сопротивляемость, способствует усвоению фосфора, кальция, железа из пищи.

Отдыхайте!

Особенно вредно работать в жаркий полдень, поэтому с 11.00 до 15.00-16.00 часов пожилому человеку лучше находиться дома либо где-то в тени. Время от времени умывайтесь прохладной водой, протирайте лицо влажными салфетками. Можно сделать отвар шалфея и остывшим пропитать полотенце, обтираться им почаще. Успокоит и потоотделение уменьшит.

Ешьте зелень!

Она и отеки снимает, и сил прибавляет. Например, петрушка замечательный стимулятор, вызывает прилив энергии; сельдерей – целебен, питателен, так же, как и укроп. Можно еще употреблять в пищу молодую ботву редиса, салат зеленый, лук. Если петрушка и сельдерей плохо пережевываются, то измельчайте ее в блендере и добавляйте в любое блюдо. Даже в кефир!

Лимон к вискам 

- прикладывают, если в жару болит голова. Отрежьте треть лимона, чуть-чуть прогрейте его в микроволновке и натрите лоб, виски, запястья рук. Боль отступит.

Лед приготовьте 

Как только наступают жаркие дни. Кубики льда быстро снимают и усталость, и утомление от солнца, помогают вернуть бодрость. Если льда нет, облейте ноги холодной водой. Еще быстрее взбодриться можно, если сделать контрастное обливание – попеременно горячей и холодной водой.

Легкая одежда!

Да, она должна быть еще и просторной, свободной, не облегающей, из простых натуральных тканей – никакой синтетики! Не надо одеждой добавлять потоотделение, ведь при этом организм теряет много влаги.

Н. Костина

Здесь вы можете подписаться на газету «Пенсионерочка»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.