Инфекционист рассказал об опасности «британского» штамма коронавируса

51423
2 минуты
Инфекционист рассказал об опасности «британского» штамма коронавируса Фото pixabay.com
Как и у многих других вирусов, у SARS-CoV-2 образуются новые мутации, которые могут влиять на поведение вируса. В России уже зафиксирован первый случай нового, более заразного штамма коронавируса. Чем «британский» штамм отличается от «стандартного» SARS-CoV-2, как это отразится на течении болезни и диагностике, рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

Новый штамм – что это такое?


Новый штамм – это мутация, произошедшая в шиповидном белке коронавируса. Именно с помощью белка вирус присоединяется к поверхности человеческих клеток. В этом и состоит ключевое отличие нового «британского» штамма – вирус с такой мутацией лучше крепится к клеткам и в разы заразнее. 

Если пациент был носителем не мутировавшего штамма SARS-COV-2, то заражал в среднем ещё троих людей. Человек, подхвативший британский или южноафриканский штамм, заражает в среднем пятерых. Согласно данным ВОЗ, заразность нового штамма выше на 70%. К сожалению, определить, каким именно вариантом вируса болен человек,  невозможно: штаммы-мутанты не имеют характерных отличительных симптомов.

Образование новых мутаций – это перманентный процесс для вирусов, не только для SARS-COV-2. Стоит отметить, что SARS-COV-2 не такой мутабельный, как, например, грипп или гепатит С. У любого вируса мутации происходят постоянно. Вирус отбирает жизнеспособные мутации и раздаёт их на свою популяцию, а «бракованные» мутации в дальнейшем не воздействуют на организм человека. 

Как протекает болезнь при заражении новым штаммом?


Новые штаммы SARS-COV-2 не вызывают более тяжёлой формы заболевания. Они более заразны – легче передаются от человека к человеку, но болезнь протекает так же. Сам вирус имеет опосредованное влияние на развитие заболевания, большее значение здесь имеет поведение иммунной системы. «Британская» мутация более активно заражает детей и подростков, которые предыдущими вариантами вируса заражались меньше. 

Насколько опасен «британский» штамм для тех, кто уже перенёс «обычный» коронавирус, зависит от времени и реакции иммунитета переболевшего. Если иммунный ответ был сильным – сохранился высокий уровень антител и устойчивая Т-клеточная защита, то новый штамм, скорее всего, никакого влияния на организм не окажет. Здесь важен вопрос сроков. Уже известно, что у большинства переболевших антитела могут сохраняться более шести месяцев; как поведёт себя иммунная система, например, через год – этот вопрос пока остаётся открытым. 

Можно ли определить новый штамм вируса с помощью ПЦР? Защитит ли вакцина от новых штаммов?


В плане диагностики никаких отличий нет. ПЦР-тестирование определяет РНК SARS-COV-2, нуклеиновую кислоту, сердцевину вируса.

Мутации затрагивают различные белки вируса, в том числе шип-белок, РНК кардинально не меняется. Поэтому ПЦР остаётся основным, чувствительным и специфичным методом диагностики. Новые мутации никак не повлияют на эти параметры.

Информация предоставлена «Инвитро» (одна из ведущих частных медицинских групп компаний, специализирующаяся на лабораторной диагностике и медицинской помощи)
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.