Где в Северодвинске можно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ

25923
2 минуты
Где в Северодвинске можно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ Фото today.kg
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Это вирус, который, проникнув в организм человека, воздействует на иммунную систему, постепенно разрушая её. 

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека. При этом защитные силы организма почти полностью разрушены, и человек может погибнуть от любого заболевания. СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции.

В Северодвинске за десять месяцев 2020 года выявлено 40 случаев ВИЧ-инфекции у людей, и это только обследованных, а на самом деле их может быть в несколько раз больше. ВИЧ-инфекция протекает медленно и почти бессимптомно. В течение многих лет она может никак не тревожить человека. Единственный точный способ узнать о том, инфицирован человек или нет, – это сдать анализ на ВИЧ-инфекцию.
     
Всего за весь период регистрации ВИЧ-инфекции (с 2000 года по 1 ноября 2020-го) в Северодвинске зафиксировано 490 случаев заражения среди граждан РФ, на диспансерном учёте состоит 334 пациента. 

Ведущим путём передачи инфекции в 2020 году в Северодвинске остаётся половой, при незащищённых контактах без использования презерватива (65%). Второй по распространенности путь - через кровь, при инъекционном употреблении наркотиков. 14 человек заразилось именно таким способом (35%). Также ВИЧ может передаваться от матери к ребёнку во время беременности, родов и при грудном вскармливании. 
     
ВИЧ – это не приговор. Благодаря лечению можно не только продлить жизнь ВИЧ-инфицированного человека, но и повысить её качество. Именно раннее выявление ВИЧ-инфекции позволит избежать тяжёлых последствий заболевания и вовремя начать получать медицинскую помощь.

Болезнь может коснуться каждого! Поэтому для всех важно ежегодно проходить обследование. Процедура БЕСПЛАТНАЯ, по желанию - анонимная, с последующим консультированием в дерматовенерологическом отделении городской больницы № 1 по адресу: улица Воронина, 34, каб. 19. Чётные числа - с 8.00 до 14.00, нечётные - с 14.00 до 19.00. Телефон 58-03-07.

В Архангельске обследование можно пройти по адресу: проезд Сибиряковцев, 2, корпус 1, здание кожно-венерологического диспансера.

Горячая линия СПИД-Архангельск: 45-45-88 и +7-962-66-66-21.
Теги
здоровье


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.