Это нужно знать о варикозе: симптомы, лечение, что полезно и что вредно

36900
7 минут
Это нужно знать о варикозе: симптомы, лечение, что полезно и что вредно Фото naturalbeautyturkey.com
Мы решили задать вопросы наших читателей врачу-флебологу, сердечно-сосудистому хирургу 1-й категории Давиду Зауриевичу Убирия. 

- Говорят, что варикозное расширение вен очень похоже на венозную недостаточность. Это правда?
- По части профилактики заболевания и того, что может его спровоцировать, – да. Слабость стенок сосудов резко увеличивается от неправильного образа жизни человека. Как следствие, вены расширяются и удлиняются, и это, к сожалению, необратимые процессы. Хотя 90% крови перекачивается глубокими сосудами, которые находятся в плотном мышечном каркасе, а варикоз задевает только оставшиеся 10% поверхностных вен, на состояние здоровья ног он влияет ощутимо. Кстати, геморрой из этой же оперы, поскольку он образуется вследствие варикозного расширения вен прямой кишки.

- А сосудистые звездочки на ногах – это тоже признак варикоза?
- Чаще всего, хотя они могут появляться и у здоровых людей. Но звездочки скорее считаются косметическим дефектом и устраняются не по показаниям здоровья, а чтобы люди не комплексовали из-за неэстетичного вида ног. Звездочки убирают с помощью склеротерапии. Она делается без обезболивания: тоненькой иглой в вену вводят склеивающее вещество, которое со временем ее растворяет. Несколько недель обработанное место выглядит синяком, а когда он сходит, кожа становится чистой.

- Как же понять, что возник варикоз?
- Важными признаками развития варикозной болезни являются тяжесть в ногах, чувство распирания, зуд кожи, боль в икроножных мышцах и судороги в них. Как только вы зафиксировали эти явления, немедля идите к флебологу. Он назначит УЗИ сосудов ног, чтобы оценить их состояние, и, исходя из проведенного исследования, спланирует лечение.

- Каким оно может быть?
- В зависимости от симптоматики больным назначают:
• флеботоники, которые улучшают венозный отток;
• венотоники, нормализующие наполнение сосудов кровью;
• антикоагулянты, чтобы изменить вязкость крови;
• обезболивающие и противовоспалительные препараты;
• дезагреганты, препятствующие образованию тромбов;
• фибринолитики, снижающие риск заболевания тромбозом вен;
• антиоксиданты, укрепляющие сосуды.
Наиболее радикально хирургическое вмешательство. Это и иссечение вен, и их спаивание с помощью лазера, без разреза тканей, и склеротерапия, когда вена с помощью введенного препарата склеивается изнутри. 

- А как тогда будет течь кровь, если вена перекрыта? 
- Ну представьте, что вены – это дороги. Когда перекрывается одна, машины (а в нашем случае поток крови) идут другими путями. И это гораздо лучше, чем проходить через неисправную дорогу-вену, где можно слететь на обочину и остаться там (если вена расширена, в ней застаивается кровь, которая потом может превратиться в тромб).

- Эти операции очень сложные?
- Бывает по-разному. Иногда пациент уходит домой через час-два после оперативного вмешательства, к примеру после эндовазальной лазерной коагуляции (спаивания вен), которая делается под местным обезболиванием. Вена, обработанная лазером, рубцуется, и через год от нее не остается и следа. Но в некоторых случаях требуется стационарное лечение в течение нескольких недель. 
Если приходится убирать вену полностью, то в основном назначают стриппинг - вытягивание. Делают проколы в начале вены и в ее конце, затем вводят зонд и с его помощью вытягивают больной сосуд. В редких случаях, когда вена слишком извилистая, приходится пользоваться старым методом – классической флеб­эктомией – и разрезать кожу вдоль всего сосуда.

- А почему больным варикозом назначают ношение компрессионного трикотажа?
- Потому что он сжимает ноги и, следовательно, сосуды и не дает им расширяться, способствуя нормальному кровотоку. Классика жанра – бинтование ног с помощью эластичных бинтов либо ношение эластичных гольфов, чулок и колготок. Только их нужно умело подобрать согласно рекомендациям врача и вашим размерам, иначе компрессионный трикотаж может усугубить болезнь вместо улучшения состояния. 

- Скажите, пожалуйста, чего нельзя делать больным варикозом и что, наоборот, нужно.
- Нельзя долго стоять и сидеть, поднимать тяжести, принимать горячие ванны, употреблять острую и соленую пищу, а также алкоголь. Нельзя зло­употреблять сладостями, углеводами и бульонами – они делают кровь более вязкой и клейкой. Кофе и чай сужают сосуды и ухудшают проходимость крови. Соленые и копченые продукты благодаря излишкам соли имеют свойство разрушать сосуды. 
Необходимо следить за своим питанием, чтобы не поправляться. Обязательно нужно давать отдых ногам, несколько раз в день лежа приподнимать ноги. 
Очень помогает плавание. 
Если не говорить о случаях, требующих хирургического вмешательства, то, пожалуй, стоит обратить внимание на бережный массаж ног с использованием некоторых натуральных масел. Можно купить обычный массажный крем и добавить в него касторовое, льняное или сандаловое масло. Это снимет отеки и боль и укрепит стенки сосудов.
Ешьте гречневую кашу: в гречке содержится рутин, он укрепит стенки сосудов.
Чтобы избежать запоров, введите в рацион вареную свеклу.
Приучите себя регулярно пить чистую воду – она разжижает кровь.


Ешьте гречневую кашу. Фото pixabay.com

- И еще один вопрос, напрягающий многих наших читателей: почему сейчас врачи назначают столько дополнительных анализов, большинство из которых бесплатно не делают? Ведь раньше врачи как-то обходились без них, а сейчас люди только и работают на аптеку да на платные лаборатории. 
- Я в корне не согласен с таким утверждением и перефразировал бы его так: больные люди работают на свое здоровье, а не на врачей. Дополнительные анализы нужны для того, чтобы, во-первых, поставить правильный диагноз (ведь одна и та же симптоматика может быть у совершенно разных болезней) и, во-вторых и в самых главных, предупредить болезнь. 
Весь цивилизованный мир давно работает на профилактику заболеваний, и только мы следуем старой привычке и идем к врачу, когда болезнь уже полыхает вовсю и приходится ее гасить убойными дозами лекарств. 
А относительно того, как работали врачи раньше, то на этот счет есть статистика: в конце XIX века средняя продолжительность жизни в России была около 30 лет, в 30-х годах XX века – около 40 лет, в 2000-х годах – около 65 лет, а в 2018 году эта цифра достигла максимума – 73 года. И это все именно благодаря медицине и ее новейшим достижениям. 
Рассмотрим еще один пример. В старину врачи диагностировали сахарный диабет, пробуя мочу пациента: если она была сладковата на вкус, значит, человек болен. Но это же не значит, что и теперешние врачи должны работать по старинке. Время идет, и диагностика меняется, – повторюсь, в сторону раннего выявления болезней, иногда даже склонности к ним. И лучше потратиться на анализы, чем запустить болезнь. 

- Может, у вас есть еще какие-то практические советы, касающиеся сосудов ног?
- Пожалуй, я бы хотел обратиться к тем, у кого диагностирован тромбофлебит. Практика показывает, что эта болезнь часто бывает первой ласточкой, сигнализирующей об онкологии, а конкретно о раке поджелудочной железы, желудка, кишечника и раке крови. Поэтому лучше перестрахуйтесь и сходите на прием к онкологу, рассказав о своих опасениях. Этим вы можете успеть поймать коварную болезнь под прицел на самой ранней стадии и спасти свою жизнь.

- Что бы вы пожелали читателям «Травинки»?
- Здоровья и внимательного к нему отношения! Жаль, что большинство людей начинает ценить свое здоровье после того, как теряет его. В моей практике масса случаев, когда пациенты бросают пить, курить, начинают заниматься физической культурой и полностью переходят на здоровый образ жизни после того, как переходят черту, за которой начинаются необратимые процессы. И, честно говоря, я не понимаю, зачем доводить свой организм до крайности и только после этого начинать его беречь. В какие еще колокола нужно бить, чтобы люди берегли свое тело – сосуд, данный нам Богом для жизни на земле?


Даём ногам отдохнуть. Фото woplan.net

Беседу вел Дмитрий Стечкин

Здесь можно подписаться на газету Травинка

Теги
здоровье


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.