Десять советов для тех, у кого бессонница

79242
3 минуты
Десять советов для тех, у кого бессонница Фото pixabay.com
Недостаток сна может привести  к проблемам со здоровьем, включая ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и депрессию. Более того, у невыспавшегося человека нарушается координация движений, что чревато несчастными случаями, к примеру, на дороге. Не говоря уж о том, что человек, который не выспался, подвержен перепадам настроения с уклоном в вялость и раздражительность.
Попробуйте следовать этим десяти советам, чтобы хорошо высыпаться.

1. Соблюдайте режим сна

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, даже в выходные дни. Избегайте дневного сна. Некоторые учёные и медики, правда, полагают, что отсыпаться в выходные вовсе не вредно, на сон в течение недели это не влияет. Но попробуйте провести эксперимент: хотя бы пару недель просыпайтесь в выходные в тот час, что и в будни. Если ваш сон и самочувствие улучшится, возьмите это правило на вооружение.

2. Занимайтесь физкультурой и спортом

Люди, которые занимаются физкультурой или спортом каждый день, не только получают заряд бодрости в течение дня, но и лучше спят ночью. Старайтесь заниматься физическими упражнениями хотя бы 20-30 минут в день.

3. Используйте спальню только для сна

Создайте сильную ассоциацию между спальней и сном. Так можно захотеть спать, просто находясь в спальне. Для этого избегайте работы, занятий хобби или спортом в спальне. Храните гаджеты в другой комнате. Если вам и ночью непременно нужен телефон, положите его подальше от прикроватного столика.

Понятно, что далеко не у всех есть спальня как отдельная комната. Тогда хотя бы не превращайте кровать или диван для сна в основное место обитания, где и поесть, и почитать, и телевизор посмотреть.

4. Потратьте время на подготовку ко сну

Прежде чем лечь спать, попробуйте расслабиться. Примите тёплый душ, почитайте хорошую книгу или послушайте музыку. Это помогает организму успокоиться и подготовиться ко сну.

5. Создайте правильную атмосферу 

Пусть  в спальне будет прохладно, тихо и темно. Это даст сигналы организму, что пора спать.

6. Сделайте дыхательные упражнения и успокойтесь

Человек, находящийся в состоянии стресса, вряд ли будет хорошо спать по ночам. Чтобы решить эту проблему, лягте на кровать и медленно дышите. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Повторите это несколько раз. Постарайтесь не думать ни о чем другом и сосредоточьтесь на дыхании. Стремитесь именно к расслаблению, а не ко сну.

7. Не ешьте много перед сном

Лучше всего не есть за два часа до сна. Тяжёлая пища, особенно острые и кислые продукты, может вызвать расстройство желудка и изжогу. Воздержитесь от употребления сладостей и рафинированных углеводов. Эти продукты могут вызвать бессонницу.

8. Ограничьте потребление алкоголя и кофеина на ночь

Некоторые люди пьют небольшое количество алкоголя, чтобы уснуть. Однако это может, наоборот, нарушить сон и заставить проснуться посреди ночи. А употребление напитков с кофеином может вызвать проблемы со сном аж через 12 часов после их употребления!

9. Бросьте курить

Курение имеет длинный список побочных эффектов. Плохой сон - ещё один пункт в этом списке. Никотин является стимулятором, который может нарушить сон.

10. Постарайтесь оставаться в прежней позе

Если не спится, не стоит бесконечно ворочаться. Это только расстроит вас. Лучше встать с постели и заняться деятельностью, которая помогает расслабиться (см. пункт 4).

Крепкого вам сна, добрых сновидений и лёгкого пробуждения! Обсудим советы в комментариях?




Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.