Что нужно сделать, собираясь в лес

113095
3 минуты
Что нужно сделать, собираясь в лес Ребёнок одет правильно, ярко. А вот взрослый в неприметном камуфляже… Фото toksikolog.com
1. Сообщить точный или приблизительный маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения. Если человек не вернулся в указанное время, родственники начнут поиски.
История из практики: пришла в службу спасения женщина и рассказала, что её муж с товарищами ушли на рыбалку, собирались вернуться через неделю, однако прошло уже десять ней, но их нет. Спасатели стали расспрашивать, куда ушли, на чём уехали и т.д. На что последовал ответ: то ли в Мезенский район, то ли в Лешуконский, «он что-то говорил, но я не запомнила, но вы их поищите». Искать людей на огромной площади наших районов просто нереально.

2. Изучить карту той местности, куда собираетесь отправиться.
История из практики: в службу спасения позвонил молодой человек, очень взволнованно сообщил, что он заблудился в районе Водогона. Оперативный дежурный расспросила его, где он вошёл в лес, в каком направлении двигался. Стало понятно, что находится он в десяти минутах хода от дороги. Если бы «путешественник» посмотрел предварительно на карту, он бы увидел, что «треугольник» находится между шоссейной дорогой, узкоколейкой и рекой, и в какую бы сторону он ни пошёл, довольно быстро выйдет к людям.

3. Одеваться надо ярко!
Наши люди любят ходить в лес в камуфляжной одежде, как партизаны. Однако если вы заблудились и начались поиски, в камуфляже вас заметить очень трудно, поэтому купите для походов в лес яркую одежду.
Обувь должна быть удобная, которую вы уже носили, чтобы не сбить ноги.

Что взять с собой

Компас. У кого есть — GPS-навигатор. Главное, уметь всем этим пользоваться!

Спички. Полный спичечный коробок в герметичной упаковке (пакет из полиэтилена). Лучше дома проверить герметичность упаковки, подержав минутку под краном с водой.

Свисток. Голос в лесу плохо слышен, так что в крике нет смысла, только быстро охрипнешь. Свисток слышно значительно дальше. Спасатели при проведении поисковых работ используют горн, который используется на море для подачи звуковых сигналов при маневрировании, следовании в тумане и тому подобных ситуациях.

Нож.

Медицинский минимум: бинт, перекись водорода, марганцовку — отличное средство для обеззараживания воды. Если есть хронические заболевания, обязательно возьмите с собой лекарства и вложите в карман записку с указанием болезни.
История из практики: две пожилые женщины вышли с дачи в лесок неподалёку за грибами, немного походили вокруг и заблудились. У одной из женщин сахарный диабет, но никаких лекарств с собой не было, так как собирались совсем ненадолго. Всю ночь они сидели у костра, спасатели нашли их ближе к утру, всё обошлось благополучно. Но лекарство с собой брать всё-таки нужно.

Средство от комаров.
История из практики: мужчины пошли на рыбалку, весь день на реке, устали, поели, и один из них уснул у костра. Не заметил, что рубашка задралась и поясница открыта. За ночь комары так искусали открытый участок тела, что пришлось обращаться к врачу.

Провизия: идёшь на день – еды бери на три дня. Можно дополнительно взять с собой пищу быстрого приготовления, желательно и котелок.
Мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи, можно запасную аккумуляторную батарею. Пополнить счёт на мобильном телефоне. Вызов по номеру 112 - бесплатно.
История из практики: девушка, заблудившись в лесу, успела оповестить об этом всех своих знакомых и даже родителей, которые в это время отдыхали за границей. Мобильный телефон нужен для облегчения поиска потеряшки, спасатели связываются с человеком, спрашивают, слышит ли он звуки сирены автомобиля или горна. Если вы в лесу заблудились, не звоните часто – экономьте заряд батареи, свяжитесь со службой спасения и выполняйте рекомендации спасателей.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.