Чем полезны семена льна и льняное масло

52460
8 минут
Чем полезны семена льна и льняное масло Лён цветёт. Фото pixabay.com
Поездка по монастырям сопровождается у меня теперь утомительными сборами. Люди просят выполнить столько поручений, что приходится все записывать, чтобы ничего не забыть. В этом году моя миссия усложнилась: нужно было успеть сделать выкройки и схемы церковного облачения. Задача казалась непосильной, потому что для такой огромной работы было слишком мало времени. Но не зря говорят, что Бог всегда сил дает, когда кажется, что они уже совсем на исходе. Проводить по 15-20 часов на ногах оказалось утомительно, но все делалось так легко, что физическая усталость быстро проходила после кратковременного отдыха. Конечным и основным пунктом путешествия стала, как всегда, лавра в Сергиевом Посаде. В первый раз мне так жутко не хотелось уезжать. Ночью не спалось, встали в три утра – до отъезда еще было много дел. Когда отмеряли недостающие ткани,  муж предложил свою помощь, чем очень удивил. Перекладывал тюки с тканями, заворачивал канитель, складывал пяльца, считал бисер, но делал все очень сосредоточенно, бережно и медленно. Мне стало понятно, что он просто тянет время.

Выяснилось, что муж тоже не хочет уезжать. Он предложил мне остаться еще на день, но нас ждали в глухой вологодской деревне. Сделать крюк в пятьсот километров не так-то просто, поэтому поездку планировали и рассчитывали время заранее. Все-таки решили ее отложить, хотя мне немного жаль, ведь мы собирались туда за жерновами. Осенью хотели перейти на муку пусть грубого, но своего помола. Хочется вспомнить вкус хлеба и деревенских блюд из детства. Да и для здоровья это, несомненно, полезнее. К тому же мой муж соблюдает настолько строгие посты, что не ест во время поста и покупного хлеба. Время от времени мы сеем и рожь, и ячмень, и овес, и пшеницу, но в небольших количествах. В этом году решили засеять площади побольше. 
Постоянную прописку на нашем участке имеет только лен. Если есть время, то мочим, а зимой я успеваю его напрясть. Семена льна добавляем в различные блюда, посыпаем пироги, делаем квас, варим кисель да и просто так едим. 

Богатый состав
Не зря наши предки говорили: кто лен посеет, пожнет золото. Ведь он не только одевал, но и помогал сохранить здоровье. У моей бабушки в деревне каких только блюд из него не готовили! 

Семена льна содержат около двадцати аминокислот, белков, столько же витаминов и минералов, много жирных кислот, что делает льняные семена лидером по ценным свойствам. Защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, мягко снижают давление, повышают иммунитет, укрепляют нервную систему. При постоянном употреблении, благодаря омега-кислотам, помогают снизить холестерин, защитить стенки артерий от образования бляшек и тромбов. Сложно переоценить пользу льняных семян при защите и от онкологических заболеваний. Опережая ближайших конкурентов по содержанию фитоэстрогенов лигнанов в семь раз, эти маленькие защитники стабилизируют гормональный фон, эффективно борются с раком молочной железы у женщин и простаты у сильной половины человечества. Жирные кислоты приносят пользу в виде омолаживающего эффекта, улучшая цвет кожи и очищая печень. Растворимая клетчатка или слизь льняного семени, включенного в ежедневный рацион в виде каш, киселей, за счет ценных волокон абсорбирует в кишечнике шлаки и оказывает мягкий слабительный эффект. Людям, имеющим гастрит или язву, семена льна тоже помогут: они обволакивают внутренние раны, способствуют заживлению поврежденных стенок органов. 


Семена льна. Фото pixabay.com

Паразиты
К великому сожалению, мы часто забываем, что наш организм может заселяться различными паразитами и от них не застрахован никто. Не помогут ни чистоплотность, ни ведение здорового образа жизни. Вот почему так важно время от времени проводить антипаразитную профилактику, и помочь в этом могут семена льна. 

Лен и гвоздика
Довольно часто для профилактики и лечения используют смесь семян льна и бутонов гвоздики. Их измельчают в кофемолке и смешивают в пропорции 10:1. Курс лечения около месяца. Прием и отдых чередуют по три дня. Смесь принимают по щепотке, запивая водой или добавляя в пищу, один–два раза в день.

Льняной настой
Можно также принимать настой. Для его приготовления две чайные ложки семян льна заливают одним стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают, добавляют немного лимонного сока и меда. Эту порцию настоя выпивают в течение дня. Курс лечения десять дней. После такого же перерыва лечение повторяют. 

Очищение сосудов
Две чайные ложки семян льна заливают одним стаканом кипятка, настаивают около часа и процеживают. Принимают по половине стакана два раза в день курсами по пять дней. После небольшого перерыва лечение повторяют. 

Для усиления эффекта иногда добавляют одну столовую ложку сухих измельченных цветков календулы. В этом случае настой принимают по 1/3 стакана по такой же схеме. 

Боли и уплотнения в молочной железе
Мою знакомую несколько лет беспокоили боли в молочной железе. Женщина неоднократно проверялась в клинике, но выявить причину болей так и не смогли. Однажды она обнаружила в груди уплотнение, к врачу больше не пошла. Я предупредила ее, что такая безалаберность может привести к плачевным последствиям, но она лишь отмахнулась и попросила подсказать эффективное средство. Рассказала ей о семенах льна, и женщина стала каждый день добавлять их в пищу. Всего в течение дня она использовала около одной столовой ложки семян. Через несколько дней приема боли отступили, а через месяц исчезло и уплотнение. С тех пор боль в груди ее больше не беспокоит, но семена льна она иногда так и добавляет в пищу. 


Льняное масло очень полезно. Фото 4.404content.com

Льняное масло
Я очень люблю льняное масло. Добавляю его в различные блюда, а иногда просто смазываю им черный хлеб и ем. Как-то ко мне зашла в гости соседка, и я угостила ее салатом, заправленным льняным маслом. Женщина поразилась его вкусу. Она рассказала мне, что пару раз покупала это масло, но оно показалось ей слишком уж горьким. Я не раз слышала подобные жалобы, и, к сожалению, многие отказываются от такого ценного продукта именно из-за горечи. 

Льняное масло – лидер по содержанию ненасыщенных жирных кислот группы омега. Эти вещества исключительно полезны для здоровья, так как они способны значительно снизить уровень вредного холестерина и значительно улучшить состояние при атеросклерозе. Но под воздействием света и тепла жирные кислоты моментально окисляются, образуются пероксиды, которые, напротив, очень вредны для организма и даже могут оказывать канцерогенное действие. Определить наличие окисленных жиров в составе масла можно по его вкусу – оно приобретает слишком уж горький привкус и специфический запах. Употреблять такое масло ни в коем случае нельзя!

Льняные семена хранятся дольше, чем масло, поскольку жирные кислоты в них защищены оболочкой семени, но перед применением их также нужно проверить на вкус. Молотые семена с разрушенной оболочкой окисляются так же быстро, как масло, из-за чего измельчать их необходимо непосредственно перед употреблением.

Оптимальные условия хранения для льняного масла – в темном и прохладном месте. Перевозить его можно только в непрозрачной емкости!

И напоследок
По дороге домой мне пришло в голову, что белая парча смотрелась бы лучше с серебряным кружевом. Все ругала себя: почему решила сочетать белый цвет с золотом?! Моему удивлению не было предела, когда в сумке с тканью я нашла пакет с дорогим серебряным кружевом. Кружева хватило на воздух и покровцы. Кто сделал мне такой нужный подарок? Спасибо! 

Только дома я поняла, почему мне так не хотелось уезжать. Отправилась в магазин рукоделия, чтобы купить недостающие нитки для шитья. Очередь оказалась небольшой, но двигалась очень медленно. Женщины болтали с продавцом о посторонних делах, и то, что за ними кто-то стоит, их не волновало. Я попросила пропустить меня без очереди, так как у меня в машине ребенок, которому едва только исполнился год. На что впередистоящая женщина ответила, что, мол, у всех свои дела, и продолжила листать фотографии в телефоне, чтобы показать продавцу, какое она сшила себе платье из ткани, которую до этого покупала в этом же магазине. Я была поражена резким контрастом поведения людей. В Сергиевом Посаде отношения между людьми мне показались теплее. Я не смогу сосчитать всех людей, которых повстречала там и которые мне чем-то помогли просто так или пожелали чего-то доброго. 

Моя бабушка всегда говорила, что человек уходит из этого мира с тем, что успеет накопить в своей душе, а плохое это будет или хорошее, зависит только от самого человека. Платья, дома, деньги он не сможет забрать с собой. И чем раньше человек это осознает и научится ценить больше духовные вещи, чем материальные, тем счастливее он будет…


Красиво и нежно. Фото pixabay.com

Екатерина Зарудная, Архангельская область

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.


Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.