Чем полезна черника? Неожиданное открытие

60986
1 минута
ягоды черники Фото pixabay.com
Учёные из университета Лаваля в Квебеке провели исследование, как полифенолы, содержащиеся в чернике, влияют на мышей. Выяснилось, что они увеличивают физическую активность и уменьшают прирост массы тела. Открытие удивило самих учёных, ведь прежде считалось, что полифенолы не увеличивают физическую активность. Исследователи считают, что эти результаты могут помочь индустрии спортивного питания. Но, пожалуй, это можно взять на заметку и не спортсменам.

Впрочем, этим польза черники не ограничивается. Эти ягоды богаты витаминами С, К и В6, а также минералами, такими как марганец и калий, что делает их исключительно полезными для перекуса или добавления в смузи.

А вот ещё полезные свойства черники.

Богата антиоксидантами.
Черника обладает высокими антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты помогают защитить организм от повреждения ДНК, от онкологии.

Помогает защитить кожу.
Защита от свободных радикалов благодаря высокому содержанию витамина С делает чернику полезной для здоровья кожи. Витамин С играет важную роль в накоплении коллагена, который помогает уменьшить морщины и предотвратить провисание кожи.

Регулирует кровяное давление.
Черника может помочь людям с высоким давлением и тем, у кого высок риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Поддерживает здоровье мозга.
Исследователи обнаружили, что черничные добавки могут улучшить память и двигательную активность пожилых животных. Это позволяет делать выводы, что черника полезна и людям для профилактики болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также