Чем питаться, чтобы реже ходить к стоматологу

92512
2 минуты
Чем питаться, чтобы реже ходить к стоматологу Фото inmyroom.ru
Кто из нас любит ходить к стоматологу? Вряд ли найдутся такие. А знаете ли вы, что визиты эти можно сделать не столь частыми, просто изменив свой рацион? То, что вы едите, имеет решающее значение для здоровья ваших зубов. Некоторые продукты вызывают кариес, в то время как другие… борются с ним.

Как известно, зубы нуждаются в минералах и питательных веществах. Их недостаток в сочетании с плохой гигиеной полости рта способствует образованию кариеса.

Утверждается, что кариес на ранних стадиях (белое пятно на эмали зуба) можно даже обернуть вспять, по крайней мере, остановить его развитие. Что же для этого делать? Важно чистить зубы два-три раза в день – об этом все знают. А вот использование специальных жидкостей для полоскания рта не принесёт пользы, поскольку они, как правило, содержат сильные химические вещества, которые убивают как плохие, так и хорошие бактерии (а именно баланс этих бактерий важен). Но, оказывается, большое значение для здоровья зубов имеет и то, как мы питаемся. Давайте узнаем, какие продукты помогут отложить визит к стоматологу.

Ешьте продукты, богатые кальцием – он сохраняет здоровыми не только кости, но и зубы. Кальций также способствует выработке слюны, которая служит своеобразным буфером между зубами и бактериями. Вы можете получить кальций из таких, например, продуктов, как миндаль, бобы, инжир, капуста, чечевица, ревень, лосось, сардины, кунжут, тофу.

Добавьте в свой рацион продукты, богатые витамином К. Он помогает организму усваивать кальций. Богаты витамином К яичный желток, куриная печень, говядина, твёрдые и мягкие сыры, паштет из гусиной печени.

Включите в рацион продукты, богатые витамином D. Все знают, что этот полезный витамин дарит нам солнце. Но когда оно в дефиците, помогут продукты: говяжья печень, рыбий жир, яичные желтки, жирная рыба, грибы, креветки и устрицы.

Ешьте богатые минералами продукты. Помимо кальция ваши зубы нуждаются в других минералах, таких как магний и фосфор. Вы можете получить их из таких продуктов, как авокадо, курица, тёмный шоколад, листовая зелень, бобовые, орехи, семечки, проросшие зёрна, индейка.

Избегайте продуктов, вызывающих кариес. Это не только сладости, но и хлебные изделия, кукуруза, десерты, макароны, рис и картофель.

Попробуйте внести изменения в свои пищевые привычки, не забывая о гигиене полости рта. Это поможет вам не только сохранить зубы, но и сэкономить деньги на визитах к стоматологу.


Фото pixabay.com
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.