Чем может быть полезна очанка

53078
3 минуты
Чем может быть полезна очанка Фото wikimedia.org
Моя бабушка была травницей, и она называла очанку народным целителем. Бабушкиными рецептами я частенько пользуюсь, поэтому хочу ими поделиться.

Очанка подходит не всем

Сразу хочу предупредить, что очанка для некоторых может быть сильным аллергеном. Понять, не воспротивится ли ваш организм, можно, нанеся средство из очанки на запястье: если кожа начнет чесаться или покраснеет, значит, это не ваша трава. Ну и противопоказания у нее есть: гастрит с пониженной кислотностью, обострение желчнокаменной болезни, гипотония, беременность и грудное вскармливание. Деткам старше трех лет лекарственные средства из очанки запрещены, а тем, кто постарше, можно применять их лишь наружно. В общем, лучше посоветоваться с врачом, прежде чем начать лечение этой травкой. Если все в порядке, то очанка станет верным помощником в борьбе с недугами.

Лечит гастрит и колит

У меня с желудком частые проблемы. Чуть допущу огрехи в питании - гастрит с повышенной кислотностью сразу дает о себе знать. А у моего зятя хронический колит. Нас обоих выручает настойка из очанки. Пятьдесят граммов сухой измельченной травы заливаю одним стаканом 70%-ного очищенного самогона. Ставлю в темное прохладное место и даю настояться десять дней. Принимаем настойку по одной чайной ложке, разведенной в ста миллилитрах воды, за полчаса до еды три раза в день. Курс семь дней. После такого же перерыва лечение можно повторить. 

Бронхит, воспаление, затяжной кашель

Эти болячки в нашей семье тоже случаются. Основное лечение дополняем отваром очанки. Его готовим для ингаляций и приема внутрь. Две столовые ложки измельченной сухой травы очанки я заливаю двумя стаканами холодной воды, ставлю на маленький огонь, а как вода закипит, кипячу еще три минуты. Для ингаляции нужно дышать над кастрюлькой, накрывшись полотенцем. Процедуру проводим три раза в день по пятнадцать минут. Только после этой процедуры нельзя сразу выходить на холод. 
Для внутреннего применения используем такой же отвар. Пить его надо по две столовые ложки каждые четыре часа в течение четырех-пяти дней. После приема снадобья также нужно находиться в тепле. Данный отвар помогает выводить мокроту.

Отучает от курения

Пару лет назад у моего мужа стало шалить сердце. Курение врач запретил, но для курильщика со стажем обходиться без сигарет - это настоящее испытание. Пришлось снова обратиться к бабушкиной книжке с лечебными рецептами, и среди них я нашла подходящий. По нему я готовила супругу крепкий настой из очанки и чабреца. Три столовые ложки сухих измельченных трав, взятых в равных пропорциях, заливала одним стаканом кипятка, настаивала сутки, процеживала и давала мужу пить по одной столовой ложке настоя три раза в день до еды. Через три недели очанка с чабрецом отбили тягу к никотину. Но в бабушкином рецепте было написано, что иногда приходится пить настой дольше.

Очищает кожу

Когда появляются чирьи на теле или потница от жары летом, тоже достаю очанку и готовлю настой. Заливаю сто граммов сухой измельченной травы очанки тремя литрами кипятка, настаиваю полчаса, процеживаю и добавляю в ванну при купании. Если у кого-то есть лежачие больные, то компрессы с этим настоем вам помогут избавиться от пролежней.

Чай 

Чай из очанки полезен при нарушении метаболизма и потере аппетита. Еще его пьют при ревматизме. Для приготовления чая я заливаю одну столовую ложку сухого измельченного сырья одним стаканом кипятка, настаиваю семь минут и процеживаю. Пью такой чай по половине стакана два раза в день за двадцать минут до еды. 

При ревматизме его принимают, пока длится основное лечение. При сбоях в работе кишечника и нарушении аппетита чай пьют до улучшения состояния.


Фото pixabay.com

Светлана Крегова, Курская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер


Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.