Чем досолить вместо соли?

22254
2 минуты
Чем досолить вместо соли? Фото pixabay.com
Врачи часто говорят о вреде соли, и она действительно может спровоцировать и отеки, поднять АД, вызвав дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Есть норма потребляемой соли – это 15 г, причем из них 10 попадает в составе готовых продуктов, а остальные 5 г мы добавляем при приготовлении пищи.

Совсем без соли нам не обойтись! Это все-таки источник натрия, хлора – без них в организме могут развиваться гнилостные процессы. Соль – это еще и антисептик. Но ведь так много нам ее не нужно, да и чем-то заменить хотя бы частично можно.

Лук и чеснок – вполне подходит: вы и не заметите, что пище недосолена. Лук можно обжаривать с сахаром – это называется карамелизация.


Фото pixabay.com

Ламинария – это все знаем, что это морская капуста. И сушеная, и свежая придают блюду чуть солоноватый вкус. Кстати, лучше сушеная, она подойдет для заправки и первых блюд, и салатов. Да еще и доставит в организм необходимое количество йода.


Фото pixabay.com

Сок лимона или лайма отлично справляется с недосолом, и с лимонным соком любое блюдо (кроме молочного) очень вкусное и с приятной кислинкой.


Фото pixabay.com

Есть еще и разнообразные специи: например, укроп и петрушка усиливают аромат и вкус всех морепродуктов и рыбы. Карри отлично подходит для мясных блюд и курицы. Есть еще паприка, тмин, прованские травы и многие другие. В Грузии царица всех блюд – кинза, и грузины говорят: «Дарагой, зачем соль, если у тебя на столе кинза есть?».
***
Поэтому уменьшить потребление соли всегда можно, и есть чем заменить. Да и малосоленой, пресной пища будет казаться только месяц, потом мы все привыкаем. Для начала просто уберите солонку со стола.

Полина Ивановна

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.