Традиционные русские расстегаи

24889
3 минуты
Традиционные русские расстегаи Фото googleusercontent.com
С рыбой
Для теста в глубокую посуду влить воду или молоко, подогреть до 30 градусов, растворить дрожжи, добавить соль, сахар и три яйца. Все тщательно перемешать, всыпать просеянную муку и замесить тесто.

Месить тесто до тех пор, пока оно не станет однородным и не начнет отставать от рук. Затем добавить подогретое масло, еще раз вымесить тесто, переложить в посуду и смазать маслом или присыпать мукой, закрыть крышкой или плотной тканью, поставить в теплое место на 1,5-2 часа. В течение этого времени тесто надо 2-3 раза обмять.

Мелкую рыбу очистить, выпотрошить, пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить масло, измельченный укроп, посолить и поперчить по вкусу, перемешать.

Тесто раскатать в ровный пласт толщиной 0,5 см и с помощью круглой выемки нарезать на кружки диаметром 10-15 см. На середину каждого кружка положить фарш из мелкой рыбы, сверху – тонкий кусочек сырой подсоленной крупной рыбы. Края теста приподнять и плотно соединить, оставив в середине отверстие.

Подготовленные расстегаи выложить на смазанный маслом противень и поставить в теплое место на 15-20 минут, затем смазать яйцом и выпекать 30 минут при температуре 180 градусов. Готовые расстегаи смазать сливочным маслом, накрыть плотным полотенцем на 10 минут и затем подавать к столу.

Ингредиенты для расстегаев с рыбой: 1 кг муки, 1,5-2 стакана воды или молока, 4 яйца, 25 г дрожжей, 100 мл растительного масла, 50 г сахара, 1 кг рыбы (судак, горбуша, сиг, лосось), 300 г мелкой рыбы (салака, окунь, плотва), 100 г сливочного масла, 1 луковица, укроп, соль и перец. Из всего этого получится 15-20 расстегаев.

Московские расстегаи с мясом и яйцом
Для этих расстегаев подойдет тесто из предыдущего рецепта. А для начинки необходимо: 700 г свинины, 2-3 яйца, соль, перец, 50 г сливочного масла, растительное масло и мясной бульон.

Мясо нарезать и обжарить. Пропустить через мясорубку, добавить нарезанные вареные яйца, посолить, поперчить.
Тесто разделить на 12-15 шариков, дать чуть подняться, затем слепить лепешки толщиной 4-5 см. На каждую лепешку выложить по 1 ст. ложке начинки. Края защипить, оставив в центре отверстие. Выложить на смазанный маслом противень и дать расстояться 15 минут. Затем смазать взбитым яйцом и выпекать 20 минут при температуре 200 градусов. В каждый готовый расстегай положить кусочек сливочного масла и влить немного мясного бульона.

Ленивые расстегаи
Тесто подойдет, как и в первых двух вариантах. Для начинки необходимо: 2 филе куриной грудки, 1 луковица, 1 желток, 0,5 стакана риса, 50 г сливочного масла, соль, перец по вкусу.

Отварить и порезать курицу, отварить рис, порезать лук. Смешать, добавить соль и перец по вкусу. Тесто разделить на части и раскатать. На каждую лепешку положить начинку. Защипнуть края с двух сторон, оставив отверстие посередине. Выложить расстегаи на противень, смазать их желтком и выпекать в духовке в течение 30 минут при температуре 180 градусов. В отверстие каждого расстегая положить по кусочку сливочного масла. После выпечки смазать маслом и накрыть льняным полотенцем, чтобы корочка стала мягкой.

Александра Молчанова, Тверская обл., пгт Максатиха

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.