Супы из запечённых овощей

28477
3 минуты
Супы из запечённых овощей Фото blogspot.com
На днях мой муж помог старенькой соседке починить забор. В благодарность она накормила его супом. Все бы ничего, но муж, придя домой, решительно послал меня к соседке за рецептом. Я удивилась, потому что готовлю очень хорошо (без похвальбы), но к совету мужа прислушалась и очень этому рада. Соседка дала мне несколько рецептов. Я уже все испробовала и поразилась фантастическому вкусу супов из простейших продуктов. Надеюсь, что читателям «Травинки» эти блюда тоже придутся по душе. 

Рисовый суп с запеченными кабачками

Полтора литра воды, три столовые ложки круглого риса, два небольших молоденьких кабачка, одна луковица, пучок укропа и петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу, сметана или сливочное масло для заправки, растительное масло для смазки.
Промыть рис и дать ему немного набухнуть. Кабачки нарезать кольцами толщиной один сантиметр, выложить на противень, смазать растительным маслом и запечь в духовом шкафу при температуре +220 градусов в течение десяти минут.  Луковицу нарезать мелкими кубиками и бросить в кипящую воду, через минуту туда отправить рис (огонь держать небольшой). Кабачки нарезать кубиками размером с вишню и положить в кастрюлю через пять минут после закипания риса. Когда рис будет готов, посолить и поперчить суп, заправить двумя ложками сметаны или одной ложкой сливочного масла. Если кто постится, можно заправить растительным маслом. Подавать суп, посыпав его рубленой зеленью.

Суп из запеченных баклажанов 

Полтора литра воды, два баклажана, три сладких перца, три томата, половинка перца чили, четыре зубчика чеснока, две столовые ложки растительного масла, соль по вкусу, зелень и лимон для подачи.
Овощи вымыть, просушить и целыми разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки. Баклажан наколоть вилкой в нескольких местах, зубчики чеснока не очищать. Запечь овощи в течение сорока минут в духовке, разогретой до +190 градусов. Все, кроме чеснока, после запекания сложить в кастрюлю и накрыть крышкой на пятнадцать минут. Затем снять со всех овощей кожицу, а перец очистить от семян. Нарезать овощи маленькими кубиками, переложить в кастрюлю, посолить, довести  до кипения, а потом еще две минуты подержать на огне, влив растительное масло. При подаче в каждую тарелку положить ломтик лимона и зелень.

Суп-пюре из запеченной цветной капусты

Полтора литра воды, кочан цветной капусты среднего размера, две морковки, одна луковица, четыре столовые ложки растительного масла, половина стакана сливок любой жирности, соль и молотый черный перец по вкусу, петрушка для подачи.
Цветную капусту разделить на соцветия, морковь очистить от кожицы и нарезать кружочками толщиной полтора сантиметра. В форме для запекания смешать капусту и морковь с тремя столовыми ложками растительного масла, посолить, поперчить и запекать в духовке, разогретой до +200 градусов, примерно полчаса, перемешивая время от времени. Нарезанный кубиками лук обжарить до золотистого цвета на оставшемся растительном масле в сотейнике. Добавить запеченные овощи, залить кипятком, накрыть крышкой и варить на маленьком огне пять минут. Пробить суп блендером, затем смешать со сливками и довести до кипения. При подаче посыпать рубленой петрушкой.
Приятного аппетита!

Татьяна Грушко, г. Белгород


Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.