Рецепты ягодных и фруктовых джемов

95083
3 минуты
Рецепты ягодных и фруктовых джемов Фото pixabay.com
Джемы и варенья хороши тем, что их можно и в пироги класть, и морсы из них разводить, и просто с чаем вприкуску лакомиться. У меня есть несколько любимых рецептов на зиму. Стараюсь выбирать наиболее витаминные.

Малиново-имбирный джем

250 г малины, 2 см корня имбиря, 1-2 ст. л. меда, 1-2 ст. л. лимонного сока. 
Натираю корень имбиря, малину мою и обсушиваю. Перемешиваю ягоды с имбирем в миске, добавляю сок лимона и мед. Укладываю смесь в стеклянную банку и убираю в холодильник. Это очень хорошее средство от простуды. Я делаю небольшую порцию, но можно взять и большее количество ингредиентов.

Джем «Витаминка»

1 кг мытых и перебранных ягод черной смородины, 1,5 кг сахара, 0,5 апельсина и 0,5 крупного лимона (все с цедрой), 1 банан.
Все ингредиенты пропускаю через кухонный комбайн (вместе с сахаром). Джем раскладываю по стеклянным баночкам, закрываю пластмассовыми крышками и храню в холодильнике.

Клюквенно-яблочный джем

300 г клюквы, 300 г очищенных яблок, 300 г сахара, свежий тимьян по вкусу.
Яблоки нарезаю кусочками. Смешиваю в кастрюле с клюквой и сахаром. Оставляю на 2-3 часа. Затем кладу немного свежего тимьяна. Ставлю на плиту и довожу до кипения, варю на слабом огне в течение получаса, периодически помешивая. Затем полчаса остужаю, вынимаю веточки тимьяна, а смесь пюрирую блендером. Либо вы можете протереть смесь через сито или марлю. Снова ставлю джем на огонь, довожу до кипения, помешивая, и варю до желаемой густоты. После чего разливаю по стерилизованным банкам.

Яблочно-смородиновый джем

2 кг очищенных яблок, 400 г красной смородины, 1 лимон, 1,5 кг сахара.
Яблоки нарезаю произвольно, добавляю сахар, перемешиваю и оставляю на 3-4 часа, чтобы они дали сок. Ставлю на плиту, на сильном огне довожу до кипения, постоянно помешивая. Варю в течение 5 минут. Затем снимаю с плиты и остужаю полностью, чтобы яблоки пропитались сиропом.

Смородину измельчаю с помощью блендера либо протираю через сито. Жмых я не использую. Снова ставлю яблоки на огонь, довожу до кипения и варю на слабом огне в течение 5 минут. Затем в течение получаса остужаю и измельчаю яблочную смесь блендером. 

С лимона снимаю цедру и добавляю к яблокам. Затем добавляю красную смородину. Ставлю смесь на слабый огонь и, помешивая, нагреваю в течение10-15 минут. Затем раскладываю джем по стерилизованным банкам. Банки закрываю и переворачиваю на 15 минут. 


Фото pixabay.com

Абрикосовый джем

1 кг абрикосов, 800 г сахара, 0,5 лимона.
Абрикосы мою и обсушиваю, нарезаю половинками, извлекаю косточки. Складываю в кастрюлю и заливаю водой, чтобы та слегка покрывала абрикосы. Когда вода закипит, добавляю сахар и сок половины лимона. Варю джем на среднем огне, периодически снимая пену, в течение часа. Во время перемешивания ложкой разминайте плоды. 
Горячий джем разлейте по чистым ошпаренным кипятком банкам, закройте их крышками. Храните джем в холодильнике.


Фото pixabay.com

Лилия Зимина

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также