Рецепты фаршированных кальмаров

17802
3 минуты
Рецепты фаршированных кальмаров Фото topfish.it
Кальмары не только очень вкусные, но еще и полезные. Их можно пожарить в тесте (очень хорошая альтернатива чипсам), потушить в соусе и даже нафаршировать, используя различные начинки. Фаршированные кальмары красиво смотрятся на праздничном столе. 

Подготовка кальмаров
Кальмары, не размораживая и не разрезая, заливают крутым кипятком. При этом тонкая розовая, серая или светло-сиреневая пленка на тушке кальмара через несколько секунд сворачивается, их сразу достают из кипятка и промывают холодной водой.  Извлекают из кальмара внутренности и тонкую прозрачную косточку, точнее, хорду. После чего ножом тщательно снимают пленку и еще раз промывают бело-розовые тушки.

Кальмары из духовки
Чтобы приготовить потрясающе вкусные фаршированные кальмары в духовке, берут:  кальмары – 4 тушки, морковь – 100 г, цуккини – 50 г, сливки – 50 мл, креветки очищенные – 200 г, сыр – 50 + 65 г, чеснок – 3-4 зубчика, сметану – 2 ст. ложки, соль, оливковое масло.

Нарезают соломкой морковь и цуккини и обжаривают их на оливковом масле. К ним добавляют измельченный чеснок, тертый сыр (50 г) и очищенные креветки. Солят и перемешивают - фарш готов. Подготовленные тушки кальмаров наполняют фаршем. Начинка должна полностью заполнить пространство, но при этом не растягивать тушку, так как та в духовке немножко уменьшится в размерах.  Края закалывают зубочистками или шпажками.

Для приготовления соуса смешивают сметану со сливками и тертым сыром (65 г) в сотейнике на маленьком огне и солят. 
Тушки выкладывают  в форму для запекания, поливают соусом и ставят в разогретую до +160 градусов духовку на 10 минут. Следят, чтобы кальмар не запекался слишком долго, иначе он получится слишком жестким.

Подают кальмары немного остывшими, можно украсить их зеленью. 

Кальмары в соусе
Сначала готовят соус: режут мелко лук, томаты, мяту, кладут все это в кастрюлю, заливают оливковым маслом, добавляют лавровый лист, немного воды.

Затем готовят фарш. Берут твердый сыр, яйца, оливки, шпроты, петрушку, мяту. Все нарезают-натирают на терке, добавляют молотый перец.

Подготовленные тушки начиняют фаршем, складывают в соус и готовят 30 минут.
 
Кальмары, фаршированные грибами
Берут: тушки кальмара – 5-6 штук (маленькие), грибы – 500 г, лук - 1 штука, майонез – 2 ст. ложки, муку – 1 ст. ложка, сыр – 150 г, масло сливочное – 30 г, зелень, перец, соль.

Подготовленные кальмары отваривают в подсоленной воде 4-5 минут. Сразу вынимают их и дают воде стечь. Мелко нарезанные грибы обжаривают с мелко нарезанным луком на сливочном масле, посыпают мукой, солят и все перемешивают. Когда они будут готовы, выкладывают в отдельную посуду, чтобы остыли. Затем к грибам добавляют половину сыра, натертого на крупной терке, столовую ложку майонеза и все перемешивают. Этим фаршем не очень плотно наполняют тушки кальмаров, края зацепляют зубочисткой, выкладывают их на противень, смазанный маслом. Обмазывают тушки майонезом, немного посыпают зеленью и минут на 10-15 ставят в духовку, разогретую до +180-200 градусов, для запекания. Затем форму вынимают, кальмары посыпают второй половиной натертого сыра и снова ставят в духовку на пару минут, чтобы сыр растаял.


Фото fish.simpleswift.ru

О. Звягинцева, Ярославская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.