Новые рецепты блюд из привычных продуктов

35404
7 минут
Новые рецепты блюд из привычных продуктов Фото pixabay.com
И что бы такого приготовить? Этот вопрос мучает хозяек уже не один десяток лет. Получается, что проблема заключается не в разнообразии продовольственного ассортимента, а в наших вкусовых пристрастиях. Было время, когда полки магазинов были пустыми и говорили, что есть нечего. Теперь же в магазинах чего только нет, а есть опять нечего. Такой странный гастрономический кризис и в моей семье случается, но я быстро из него выхожу – придумываю и нахожу новые рецепты блюд из привычных продуктов. Некоторыми из них хочу сегодня поделиться с вами, полагаю, что и вам, и вашим домочадцам они придутся по душе. 

Мясной рулет с квашеной капустой

Этим рецептом поделилась со мной когда-то знакомая, но я его немного переделала. Заменила в рецепте яблоки с клюквой на тыкву, так как меня после них мучает изжога. Вкус от этого изменился, но не стал хуже, наоборот, рулет стал только нежнее. Я беру 1-1,5 кг мясного фарша (любого), 300 г квашеной капусты, 2 яйца, 1 луковицу, половину стакана овсяной или ячневой крупы, немного тыквы, соль и специи по вкусу. Добавляю в фарш мелко порезанный лук, крупу (предварительно запаренную небольшим количеством кипятка), натертую на терке тыкву, яйца, соль, специи и все хорошенько перемешиваю. Выкладываю массу на полиэтиленовую пленку или фольгу, разравниваю и слегка приминаю. Сверху выкладываю квашеную капусту и формирую рулет. Выкладываю его на противень и выпекаю при температуре +200 градусов в течение 30-40 минут. Вместе с рулетом в духовке можно запечь овощи (тыкву, репу, лук, свеклу, сладкий перец) и яблоки. При подаче я режу рулет на кусочки и посыпаю рубленой зеленью. Запеченные овощи обычно выкладываю на одну большую тарелку, и каждый берет то, что ему нравится. 

 

Нежные котлеты с морковью

С котлетами я экспериментирую уже много лет – из чего только их не готовила! Многие рецепты нравятся, но особенно моей семье пришлись по вкусу котлеты с морковью. Для приготовления блюда понадобится: 500 г мясного фарша, 2 средних морковки, 2-3 луковицы, 1 яйцо, мука или сухари для панировки, специи и соль по вкусу. Добавляю в фарш натертую на средней терке морковь, измельченный лук, яйцо, специи и соль. Все перемешиваю, формирую котлетки, обваливаю их в муке или сухарях и обжариваю на медленном огне до золотистой корочки. Котлеты получаются сочные и воздушные. Их можно подать к столу с маринованными или свежими овощами. 


Фото pixabay.com
 

Лагман

Это старое, но не всем знакомое блюдо. Я тоже когда-то не умела его готовить, но оно так нравится моему мужу, что пришлось освоить и этот рецепт. На самом деле в приготовлении блюда ничего сложного нет. Оно всегда получается очень вкусным и сытным. Я немного подкорректировала и этот рецепт, так как для его приготовления обычно используют достаточно большое количество мяса. Все рецепты, в которых мясо берут от трехсот граммов, я «урезаю», то есть беру мяса меньше, но режу его маленькими кусочками. Для приготовления беру и баранину, и птицу, и говядину (то, что есть под рукой). На четыре порции лагмана понадобится: 100 г любого мяса, 100 г свежих или замороженных грибов, 1 луковица, 1 средняя морковь, 1 сладкий перец (можно обойтись без него), 5-6 зубчиков чеснока, немного растительного масла, соль, зелень, томатная паста, специи по вкусу и домашняя лапша. Для приготовления лапши я беру 1 куриное яйцо, добавляю муку, замешиваю крутое тесто, раскатываю его тонким слоем и режу острым ножом. Мой муж любит густой лагман, поэтому я использую практически всю лапшу, что получилась, а вы можете добавить необходимое количество на свое усмотрение. Остатки лапши можно подсушить и использовать ее для приготовления блюд позже. 

Не знаю, как вы, а я стараюсь жарить (скорее, томить) мясо на медленном огне. Время приготовления при этом увеличивается, но оно получается вкуснее. Для лагмана я жарю его на толстой сковороде вместе с грибами минут сорок. Добавляю нарезанный лук, морковь, натертую на крупной терке, и еще немного томлю. Затем кладу зелень, специи, соль, лапшу, заливаю все кипятком (так, чтобы было покрыто выше, чем на пару пальцев) и варю 7-10 минут. Блюдо стараюсь готовить только перед подачей на стол. Если вы планируете его разогревать, то добавьте лапши поменьше, чтобы она не вобрала весь бульон в себя. Хотя в любом случае вкус блюда будет отменным. 
 

Куриная колбаса

Я никогда не покупаю колбасу, если в ее составе присутствует мясо птицы. Мне кажется, что она ужасна на вкус, зато домашняя куриная колбаска получается просто изумительной. Для ее приготовления я беру 600 г куриной грудки, 10 г желатина, 1 ст. ложку зерен горчицы, 1 ч. ложку семян кориандра, 1 ч. ложку черного молотого перца и соль по вкусу. 

Сначала разделываю куриную грудку: удаляю кожу, косточки и нарезаю небольшими кубиками или ломтиками. В глубокой миске перемешиваю сухой желатин, зерна горчицы, семена кориандра, молотый перец и соль. Добавляю измельченную куриную грудку и еще раз хорошенько все перемешиваю. Разворачиваю пищевую пленку, раскладываю ее на столе, выкладываю на нее куриное мясо со специями и плотно заворачиваю, формируя колбаску. Концы завязываю крепкой ниткой и опускаю этот сверток в кастрюлю с холодной водой. Ставлю на огонь, даю закипеть и варю на медленном огне около часа. Даю колбасе остыть прямо в воде, обсушиваю ее полотенцем и отправляю на ночь в холодильник. 
 

Пивной суп

Недавно была в гостях, где меня угостили пивным супом. Об этом блюде я никогда раньше не слышала, поэтому оно очень меня заинтересовало. Попыталась найти рецепты, оказалось, что они есть в национальных кухнях многих стран. Больше всего рецептов у немцев, бельгийцев, поляков и скандинавов. А в Чехии еще 100 лет назад суп из пива прописывали даже больным. При правильном приготовлении получается вкусное, сытное блюдо, претендующее на оригинальность. Мне больше понравился горячий пивной суп, холодный напоминает окрошку и готовится по тому же принципу, но я ее не люблю. Изумил вкус норвежского супа «Ёлеброд», теперь время от времени его и готовлю. Для приготовления беру 1 л светлого пива, 50 мл молока, 4 яйца, 20 г муки, 20 г сахара, немного лимонной цедры, тертого имбиря и соль по вкусу. 

Наливаю пиво в кастрюлю, добавляю имбирь, лимонную цедру и довожу до кипения. Половину муки развожу в холодном молоке и выливаю, помешивая, в суп. Добавляю соль, сахар. Отделяю белки от желтков. Взбиваю белки с оставшейся мукой, вливаю в суп, кипячу пять минут, снимаю кастрюлю с огня и тут же вливаю взбитые желтки. Подавать суп можно с сухариками или гренками. 
Жаль, что пивные супчики нельзя готовить детям, зато можно удивить друзей, если они к вам соберутся. 
 

«Муравейник»

Я люблю салаты, в которые добавлен свежий огурец, видимо, поэтому салат «Муравейник» мне так приглянулся. Выглядит он весьма аппетитно, и подать его можно даже к праздничному столу. Для приготовления салата понадобится: 280 г куриного филе, 40 г твердого сыра, 100 мл майонеза, 100 мл подсолнечного масла, 1 помидор, 1 огурец, 1 зубчик чеснока, 2 картофелины, несколько перышек зеленого лука и соль по вкусу.

Куриное филе отвариваю в течение получаса и даю ему остыть прямо в бульоне, так мясо получается сочнее. Нарезаю его кубиками и складываю в глубокую миску. Обдаю кипятком помидор, снимаю кожуру, мелко режу и добавляю к мясу. Также поступаю и с натертым на терке для корейской моркови свежим огурцом. Туда же высыпаю натертый на крупной терке сыр и добавляю измельченный чеснок. Салат заправляю майонезом, солю по вкусу и ставлю под небольшой пресс или просто плотно прижимаю его деревянной лопаткой. Затем натираю на терке для корейской моркови картофель. Хорошенько промываю его под проточной холодной водой и даю ему подсохнуть на бумажном полотенце. Разогреваю в небольшой кастрюльке растительное масло и обжариваю небольшими порциями картофель до золотистого цвета. Кладу его на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков масла. Миску с салатом накрываю плоской тарелкой и переворачиваю. Сверху обсыпаю его жареным картофелем и украшаю колечками зеленого лука. 
 ***
Как видите, все эти интересные блюда можно приготовить из простых и недорогих продуктов, а это значит, что их можно использовать в повседневном меню. 
Приятного вам аппетита!


Фото pixabay.com

Ольга Головина, Московская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также