Готовим салаты с черносливом

37197
3 минуты
Готовим салаты с черносливом Фото fullpicture.ru
Из всех сухофруктов чернослив чаще других используется в салатах. Помимо большого количества полезных для организма качеств, чернослив ещё и приятен на вкус. Несмотря на то что он достаточно калорийный и содержит сахар, в малых количествах им можно баловать себя и во время диеты. 

Салат из свеклы с морковью, яблоком и черносливом
Все компоненты в этом салате отлично сочетаются между собой, поэтому он получается сочным, аппетитным и оригинальным.

Свекла – 200 г, морковь – 100 г, яблоко кислое – 200 г, чернослив – 100 г, йогурт – 2 ст. ложки, соль – по вкусу, зелень свежая – по вкусу.

Отвариваем овощи до готовности. Вымытый чернослив нарезаем полосками. Отваренные свеклу и морковь натираем на крупной терке, яблоко тоже. Первым слоем будет морковь, солим ее, смазываем йогуртом. Далее слой яблок, который тоже смазываем йогуртом. Затем слой чернослива с йогуртом. Последний слой – свекла. Сверху посыпаем свежей зеленью.

Пикантный
Дочери этот салат называют также «французским». Наверное, из-за пикантного вкуса. Готовим мы его уже давно, лет тридцать, но чаще по праздникам и на дни рождения.

Для приготовления необходимо взять семь компонентов: лук репчатый – 1 большую или две средние луковицы, твердый сыр – 150 г, яблоки – 3 средних, чернослив – 150 г, грецкие орехи – 100 г, яйца вареные – 3 шт., майонез – по вкусу. 

Лук мелко нарезаем и заливаем кипятком, чтобы убрать горечь. Сыр и яблоки натираем на крупной терке, чернослив моем, ненадолго заливаем горячей водой, снова моем и нарезаем полосками, орехи мелко рубим, яйца натираем на терке.
Выкладываем продукты слоями, смазывая каждый майонезом, в этой же последовательности (яйца должны быть сверху). Убираем салат в холодильник на несколько часов, чтобы он настоялся.

Слоеный салат «Прага» 
Куриная грудка – 400 г, чернослив – 10 шт., огурцы соленые – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., морковь – 1 шт., яйца – 1 шт., зеленый горошек – 3/4 стакана, майонез.

Отвариваем куриную грудку, мелко нарезаем и выкладываем на блюдо. Делаем сеточку из майонеза. Затем раскладываем мелко нарезанные соленые огурцы или потертые на средней терке. Следующий слой из лука. Среднюю луковицу очищаем, мелко нарезаем и ошпариваем кипятком, чтобы убрать горечь. Посыпаем порезанный лук на огурцы и снова рисуем сеточку из майонеза. Вареные яйца очищаем и натираем на средней терке или мелко крошим. Делаем яичный слой, затем тонкую сеточку из майонеза. Затем вареную морковь очищаем и натираем на средней терке. Делаем слой, слегка поливаем майонезом. После моркови слой из зеленого горошка и мелко нарезанный чернослив. На салате рисуем тонкую сеточку из майонеза. Контраст ярких цветов салата «Прага» будет хорошо виден, если взять для него прозрачный салатник (и, конечно, на тарелке).

Салат с апельсином и морковью
Для приготовления морковно-апельсинового салата  нам понадобится: апельсин – 1 шт., морковь – 2 шт., грецкие орехи или орехи кешью - 1 горсть, изюм без косточек - 1 горсть, чернослив без косточек - 5-6 шт. Для заправки: апельсин - 0,5 шт., лимон - 0,5 шт., масло растительное или оливковое – 50 мл, чеснок – 1 зубчик, соль по вкусу.

Очищенный апельсин (без пленок) нарезаем на средние кусочки. Чернослив (без косточек) моем, заливаем горячей водой на 5-10 минут, чтобы он стал мягче, и мелко нарезаем. Изюм хорошо моем, заливаем горячей водой, как и чернослив, на 5-10 минут. Затем воду сливаем, обсушиваем и добавляем в салат. Грецкие орехи измельчаем. Можно вместо грецких орехов использовать кешью, предварительно немного обжарив.     Морковь очищаем, натираем на терке. Все смешиваем, солим по вкусу.
Готовим заправку для салата: выжимаем сок из лимона, из апельсина, смешиваем, добавляем растительное или оливковое масло, чеснок. Полученной смесью заправляем наш салат.

Л. Романова, г. Архангельск 

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.