Готовим салаты без майонеза

90941
3 минуты
Готовим салаты без майонеза Фото yandex.com
Майонез в салаты добавляют практически все. Но медики и ученые в один голос твердят, что он вреден для здоровья, особенно покупной. Но мы так привыкли к этой заправке, что отказаться от нее нет сил. И, естественно, портим свое здоровье.

Я предлагаю испытать рецепты блюд без майонеза. На мой взгляд, такие блюда вкуснее, чем те, которые заправляют майонезом.

«Хорошее настроение»

8 яиц, 200 г свежих огурцов, 1 пучок зеленого лука, 2-3 плотных красных помидора, 1 пучок петрушки.
Приправа: 2 желтка, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка крепкой горчицы, сок половинки лимона, 100 г сливок или сметаны, щепотка сахара, соль и перец – по вкусу.

Сваренные яйца нарезаем кружочками и укладываем в салатник, добавляем нарезанные кубиками свежие огурцы, ломтики помидоров, мелко измельченные зеленый лук и петрушку. Компоненты приправы перемешиваем до получения однородной массы, заправляем по вкусу солью, перцем и сахаром. Готовой приправой поливаем салат, слегка встряхиваем и ставим в холодное место до подачи на стол.

«Как в Новой Зеландии»

400 г крепких красных помидоров, 1 луковица, 1 пучок зелени петрушки, 3-4 листика базилика, 4-5 ядер миндаля, 4-5 ядер грецкого ореха.

Приправа: 1 ст. ложка растительного масла, сок 1 лимона, 1 ст. ложка горчицы, 1 ст. ложка хлебной крошки, соль – по вкусу.
Помидоры и репчатый лук нарезаем кружочками, выкладываем в салатницу, добавляем тонко нарезанную зелень петрушки и базилика. Тщательно перемешиваем все составные части приправы, поливаем салат и очень осторожно перемешиваем двумя ложками. Сверху посыпаем крупно измельченным миндалем и грецкими орехами. И сразу ставим на стол.

Мясной по-французски

250 г вареного мяса, 400 г картофеля, сваренного в мундире, 400 г свежих помидоров, 1 вареное яйцо.

Заправка: 2 вареных желтка, 0,5 ч. ложки сухой горчицы, 3/4 ч. ложки соли, 1/4 ч. ложки молотого черного перца, 2 ч. ложки зелени укропа , 2 ч. ложки рубленых каперсов, 0,5 ст. ложки 6-процентного  уксуса или разведенной лимонной кислоты, 1 ст. ложка растительного масла.

Картофель очищаем и нарезаем тонкими ломтиками, так же нарезаем вареное мясо и помидоры. В салатник выкладываем ровным слоем помидоры, солим и перчим. Сверху кладем слой мяса, на него – слой картофеля и так же солим и перчим. Поливаем заправкой и украшаем яйцом, разрезанным на четыре части.

Для заправки: желтки протираем через сито, смешиваем с сухой горчицей, солью, перцем, луком, зеленью укропа и каперсами. Заливаем смесью уксуса и растительного масла, хорошо взбитой в отдельной посуде, перемешиваем. Салат готов.

«Цитрусовое чудо»

200 г капусты, 100 г апельсинов, 100 г мандаринов, 100 г груш, 100 г чернослива, 75 г апельсинового сока, 50 мл оливкового масла, листовой салат, зелень.

Капусту мелко шинкуем и перетираем руками до появления сока. Апельсины и мандарины разделяем на дольки и очищаем от пленок. Крупные дольки апельсина разрезаем поперек. Свежие груши очищаем от кожуры, удаляем сердцевину и шинкуем дольками. Сушеный чернослив запариваем и освобождаем от косточек. Подготовленные продукты перемешиваем, заправляем апельсиновым соком, растительным маслом и добавляем лимонную кислоту. Готовый салат выкладываем горкой в салатник, украшаем черносливом, листьями салата и другой зеленью.

В. Львова, г. Чебоксары

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.