Готовим с фаршем

82740
3 минуты
классический мясной рулет Мясной рулет. Фото из архива газеты «Дачная»
В магазине сейчас можно легко купить фарш и не только приготовить мясное блюдо, но и испечь вкусные пироги.

Классический мясной рулет

Рулет получается очень нежным, ароматным и очень мясным. Его можно подавать с салатом из свежих овощей и любимым гарниром.

700 г мясного фарша, 3/4 стакана овсянки быстрого приготовления, 3/4 стакана молока, 1 яйцо, 1 луковица, 1/3 стакана кетчупа (или томатного соуса), 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. горчицы, соль и перец по вкусу.

Разогрейте духовку до +175 градусов. Смешайте фарш, овсяные хлопья, молоко, яйцо, измельченный лук, соль и перец. Переложите смесь в смазанную маслом форму с высокими бортами. В небольшой миске смешайте кетчуп, сахар и горчицу и залейте полученной смесью рулет. Выпекайте в течение 1 часа и 20 минут. Перед подачей дайте рулету немного остыть.

мясной пирог

Мясной пирог

Пирог из слоеного теста и говядины готовится очень просто и подходит как для повседневного обеда в кругу семьи, так и для праздничного стола.

1 луковица, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, 1 картофелина, 1 ч. л. розмарина, 2 зубчика чеснока, 500 г говяжьего фарша, 1 яйцо, 500 г слоеного теста, растительное масло, соль и перец по вкусу.
Разогрейте духовку до +175 градусов. Лук, морковь, сельдерей и картофель нарежьте кубиками и обжарьте на разогретом растительном масле вместе с розмарином. Добавьте измельченный чеснок, перемешайте и переложите овощи в большую миску. К остуженным овощам добавьте фарш, посолите и поперчите, влейте половину взбитого яйца и хорошо все размешайте.

Тесто раскатайте в прямоугольник, вдоль одной широкой стороны выложите мясную смесь, края теста смажьте яйцом и скрутите рулет, хорошо защипнув края. Поместите пирог на противень, смажьте оставшимся яйцом  и выпекайте в течение часа до золотистой корочки.

домашние беляши

Домашние беляши

Пышные пирожки с сочной начинкой – отличный вариант простой закуски.
Для теста: 2 стакана кефира, 3,5 стакана муки, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. соды, 4 ст. л. растительного масла; для начинки: 500 г мясного фарша, 2 луковицы, 2 ст. л. свежей кинзы, соль, черный перец по вкусу, растительное масло для жарки.

Для начинки смешайте фарш и тертый лук, приправьте солью и перцем, добавьте измельченную кинзу. Все хорошо смешайте, накройте крышкой и поставьте в холодильник на полчаса. Для теста в блендере смешайте все, кроме масла. Постепенно добавьте масло и замесите тесто. Накройте его пленкой и оставьте на 20-30 минут.

Перенесите тесто на смазанную маслом поверхность, разделите его на 14 равных частей в форме шара. Руками растяните каждый кусок в небольшую лепешку, разложите начинку (по 1-2 ст. л.) и загните края лепешки вверх, оставляя в центре небольшое отверстие. В большой сковороде нагрейте масло и обжарьте беляши до золотисто-коричневого цвета, укладывая их отверстием вниз. Готовые беляши выложите на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло, и подавайте с любимым соусом.

фаршированный картофель

Фаршированный картофель

500 г фарша, 250 мл мясного бульона, 50 г твёрдого сыра, 5 крупных картофелин, 1 крупная луковица, 3 столовые ложки томатного соуса, соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки.
Мелко нарезанный лук обжарьте вместе с фаршем. Когда лук станет мягким, а мясо подрумянится, добавьте томатный соус, посолите и поперчите. Тушите 15-20 минут, пока соус не загустеет.

За это время отварите картофель в мундире. Следите, чтобы он не разварился, а остался слегка сырым. Разрежьте каждую картофелину вдоль пополам и выньте сердцевину ложкой. Разложите мясной соус по половинкам картошки. Посыпьте каждую из них тёртым сыром. Выложите на противень и отправьте в духовку на 10-15 минут, чтобы сыр расплавился и образовалась золотистая корочка.
Приятного аппетита!

Н. Петренко, г. Калуга
Теги
рецепт
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.