Что приготовить из груш

71563
1 минута
Что приготовить из груш Фото pixabay.com
Ароматная груша является королевой среди фруктов. Она укрепляет организм человека, снижает уровень холестерина, укрепляет иммунную систему, помогает похудеть. 

Вся моя семья обожает груши, поэтому я собираю рецепты заготовок из них. 

Компот из целых груш

На четыре трехлитровые банки - 6,5 кг груш, 4 стакана сахара, 4 ч. л. лимонной кислоты, 7 литров воды.
Груши помойте, удалите хвостики, срежьте донышко. Плотно уложите в трехлитровые банки. В каждую банку всыпьте по стакану сахара, 1 ч. л. лимонной кислоты и залейте доверху водой. Накройте банки крышками и поставьте в большую кастрюлю с холодной водой. Стерилизуйте один час с момента закипания и закатайте.

Варенье из груш

2 кг груш, 1,5 кг сахара.
Чтобы варенье было не только вкусным, но и красивым, берите для него только твердые груши. Фрукты помойте, очистите, удалите семена и нарежьте крупными дольками.
Выложите в эмалированную кастрюлю, засыпьте сахаром и оставьте на 8-10 часов, пока груши не пустят сок. Поставьте кастрюлю на медленный огонь, доведите до кипения и варите 5 минут. Затем снимите варенье с огня и дайте ему полностью остыть. Повторите процесс варки еще два раза. В последний раз кипятите варенье 15 минут и разложите его в горячие стерилизованные банки. Герметично укупорьте и храните в прохладном месте.


Фото pixabay.com

Ю. Степанова, Московская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.