Что приготовить из брокколи?

91378
1 минута
Что приготовить из брокколи? Фото pixabay.com
Диетологи давно включили эту капусту в десятку самых полезных продуктов питания. Предлагаю попробовать рецепты блюд из этой замечательной капусты, особенно тем, кто следит за фигурой.

Брокколи сырная

500 г брокколи, 150 г твердого сыра, 200 мл молока, 2 ст. л. растительного масла, 2 яйца, черный перец и соль по вкусу. 

Брокколи разделите на соцветия и бланшируйте 2-3 мин. После этого выложите в форму для запекания. Натрите сыр, добавьте к нему взбитые яйца, молоко, соль и перец. Залейте брокколи яично-молочной смесью. В разогретой духовке до 200 градусов запекайте брокколи в течение 20 мин.

Сытная курочка

500 г куриного филе, 400 г брокколи, 2 помидора, 1 болгарский перец, 50 г растительного масла, 0,5 стакана 20-процентных сливок, зеленый лук, соль, молотый перец по вкусу. 

Очищенный болгарский перец и помидоры нарежьте кубиками. Брокколи отварите до готовности в подсоленной воде, разберите на небольшие соцветия. Куриное филе нарежьте небольшими кусочками, обжарьте. Добавьте помидоры и перец, жарьте 5 мин. Добавьте соцветия брокколи, влейте сливки, по вкусу посолите и поперчите. Тушите на слабом огне 5 мин. При подаче посыпьте рубленым зеленым луком.

Соус «Легкий завтрак»

300 г брокколи, 20 г крабовых палочек, 2 яйца, 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. сметаны, соль и перец по вкусу. 

Капустные соцветия варите в кипящей подсоленной воде в течение 5-7 мин., откиньте на дуршлаг и остудите. Отварите яйца. Нарежьте крабовые палочки. Все засыпьте в блендер, посолите, поперчите и измельчите до нужной консистенции. Соус готов.

Александра Михайловна Молчанова, Тверская область

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.