Блюда из кольраби

99650
3 минуты
Блюда из кольраби Фото pixabay.com

Салат «Любимый»

0,5 кг кольраби, 1 морковь, 1 кисло-сладкое яблоко, 200 г консервированной кукурузы, 1-2 ч. л. лимонного сока, 1 пачка ржаных сухариков, соль по вкусу, майонез для заправки.
Яблоки, морковь и кольраби помыть, очистить и натереть на крупной терке или терке для корейской моркови. Тертые яблоки нужно сразу сбрызнуть лимонным соком и перемешать, чтобы они не потемнели. С кукурузы слить жидкость и добавить ее к остальным ингредиентам. Салат посолить по вкусу, добавить майонез и перемешать. Выложить горкой в салатник, сверху посыпать ржаными сухариками и подавать к столу.

Салат из кольраби и моркови

0,3 кг кольраби, 1 морковь, 1 луковица, растительное масло, соль по вкусу.
Кольраби и морковь почистить, помыть и натереть на крупной терке или терке для корейской моркови. Добавить нарезанный лук, посолить по вкусу и оставить на час под крышкой. Затем заправить растительным маслом и подать на стол. 

Салат из кольраби с овощами

На литровую банку: 0,5 кг кольраби, 150 г моркови, 150 г свеклы, 3-4 дольки чеснока, 2 лавровых листа, 5-6 горошин черного перца, 1 ст. л. уксуса 9%-ного, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара. 
Свеклу помыть и отварить 40 минут, очистить и нарезать брусочками. Кольраби и морковь также помыть, очистить и нарезать брусочками. Сложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и варить 12-15 минут. Чеснок очистить и нарезать кусочками. Сложить подготовленные овощи в стеклянную банку емкостью 1 л. Добавить соль, сахар, лавровый лист, перец горошком, уксус и залить содержимое банки кипятком. Накрыть банку крышкой и, когда она остынет, поставить в холодильник. Через три дня маринованную кольраби можно доставать и есть. Очень вкусно будет, если приправить ее растительным маслом и зеленью.

Куриные сердечки с кольраби и картофелем

800 г куриных сердечек, 300 г картофеля, 500 г кольраби, 1 луковица, 200 мл сметаны, 2 ст. л. томатной пасты, 1 стакан бульона, 1 пучок укропа, растительное масло для жарки, соль и черный молотый перец по вкусу.
Куриные сердечки промыть и отварить 15-20 минут в подсоленной воде. Картофель и кольраби очистить и нарезать брусочками среднего размера. Лук очистить, помыть и мелко порубить. Укроп помыть, обсушить и мелко нарезать. В кастрюле с толстым дном или сотейнике разогреть растительное масло и обжарить картофель в течение 5-7 минут. Добавить кольраби и лук и томить еще 5-7 минут. Сердечки вынуть из бульона и переложить в кастрюлю с овощами. Сметану смешать с бульоном, томатной пастой, рубленым укропом и добавить к остальным ингредиентам. Блюдо посолить и поперчить по вкусу. Перемешать, накрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне примерно 30 минут. Приятного аппетита!

Оладьи из кольраби с зеленью «Закусочные»

1 кг кольраби, 250 г муки, 2 яйца, 1 пучок укропа или петрушки, 2 ч. л. разрыхлителя, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, растительное масло для жарки, 200 мл сметаны для подачи на стол. 
Кольраби помыть, очистить, натереть на крупной терке. Зелень укропа мелко порубить, добавить к капусте вместе с яйцами, мукой, сахаром, солью и разрыхлителем. Хорошенько перемешать все ингредиенты - до образования однородного теста. Оладьи обжарить на растительном масле с обеих сторон и подавать со сметаной. Приятного аппетита!


Фото inquirer.com

Г. Стрюкова, Ярославская область

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.