Блюда из черемши: полезно и вкусно

104850
4 минуты
Блюда из черемши: полезно и вкусно Фото api.swissmilk.ch
Черемша занесена в Красные книги Брянской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Рязанской, Смоленской областей и Ставропольского края. Но никто не мешает выращивать эту замечательную витаминную зелень у себя на участке и укреплять ею свой иммунитет ранней весной, а также делать запасы на зиму. 

Полезные свойства

Черемша содержит много микроэлементов: железо, калий, кальций, серу, магний, марганец, селен, фосфор, а также витамин С и витамины группы В. Она обладает общеукрепляющими и бактерицидными свойствами, очищает организм от всевозможных паразитов. Защищает от появления раковых опухолей, укрепляет волосы и ногти. Помогает очистить организм от токсических веществ, поступающих из воздуха, воды и потребляемой пищи. Снижает холестерин и сахар в крови. Улучшает выработку желчи и работу пищеварительной системы. 

Черемша является признанным растением, применяемым в лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, предотвращающим развитие атеросклероза, инфаркт и артериальную гипертензию. Используется при лечении тромбозов.
Наиболее ценной считается свежая черемша, поэтому блюда из нее рекомендуют готовить как можно чаще. 


Фото capost.media

Салаты из свежей черемши

1. Черемша – 300 г, вареные куриные яйца – 3 шт., соль и перец по вкусу, сметана для заправки.
Черемшу тщательно промыть под холодной водой, обсушить и тонко нарезать. Яйца нарезать кубиками. Все ингредиенты смешать и заправить сметаной. Горчицу в салаты из черемши обычно не кладут, поскольку черемша и так достаточно остра на вкус.

2. Черемша – 300 г, вареные перепелиные яйца – 7 шт., помидоры черри – 10 шт., соль и перец по вкусу, майонез для заправки.
Промытые листья черемши нарезать полосками, яйца и помидоры разрезать на половинки. Все смешать с майонезом.

3. Черемша – 200 г, зеленый лук – 50 г, свежие огурцы – 2 шт., вареные куриные яйца – 3 шт., майонез или растительное масло для заправки. 

Зелень промыть под проточной водой и нарезать, огурцы нарезать полукружочками, яйца – кубиками. Все ингредиенты смешать и заправить майонезом или растительным маслом.

Пареная черемша с сыром

Отделенные от листьев стебли черемши тщательно промыть и нарезать на кусочки по 10 см. Обдать стебли кипятком и мгновенно перенести под холодную воду. Затем снова ошпарить кипятком и откинуть на дуршлаг. 
Сложить пареную черемшу в салатницу и смешать с нарезанной ломтиками брынзой, адыгейским сыром или другим по вкусу. Сбрызнуть яблочным уксусом и заправить оливковым маслом. 

Жареная черемша

Стебли черемши промыть, нарезать кусочками желаемой длины, опустить в подсоленный кипяток на 20 секунд, промыть под холодной водой и процедить. Обжарить на небольшом количестве растительного или сливочного масла до появления золотистого цвета. В конце приготовления натереть в сковороду твердого сыра, быстро перемешать и выключить. 

Маринованная черемша

Молодые стебли черемши отделить от листьев, тщательно вымыть и замочить в холодной воде на два часа, чтобы ушла горечь. 
Маринад: на два литра воды нужно по три столовые ложки соли, сахара и уксуса, два лавровых листа, пять горошин черного перца и три – душистого. Все закипятить.

Стебли черемши связать пучками по 15 штук, поставить вертикально в банку и залить не очень горячим маринадом доверху. Через неделю черемша будет готова.

Если хотите замариновать черемшу на зиму, то сперва промойте ее и выдержите в холодной воде два часа. Далее порежьте на кусочки длиной 11-12 см, положите их в дуршлаг и опустите в кипяток, пробланшировав 20-30 секунд. Разложите черемшу по стерилизованным банкам, залейте любимым маринадом для огурцов или томатов (кипящим) и закатайте. Храните на холоде.

Засолка черемши

На 1 кг зелени – 1 л воды и 50 г соли.
Листья и стебли солят отдельно, связав их в пучки.
Рассол сварить, остудить и процедить. Черемшу сложить в эмалированную емкость или пластиковое ведро для пищевых продуктов. Залив рассолом, сверху уложить гнет. Пену собирать, гнет периодически промывать. Спустя 14 дней переместить емкость с засоленной черемшой на холод.

Окрошка с черемшой

На основе черемши можно сделать изумительного вкуса окрошку, использовав все традиционные ингредиенты, но заменив зелень черемшой. 

Для бутербродов

Если тонко нарезанную черемшу размять с мягким сыром, получится вкусная витаминная намазка для бутербродов.


Фото dl.dropboxusercontent.com

Инна Вербицкая, Курская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.