Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинский храм Воскресения Христова на острове Ягры вернулись две иконы

08.04.2015
Изменить размер шрифта
В храм Воскресения Христова на острове Ягры вернулись отреставрированные иконы. Реставрация икон длилась три года. Образы Господа Вседержителя и Воскресения Христова освятил настоятель церкви иерей Валерий Суворов.

- Сейчас сложно сказать, когда появилась в храме икона Воскресения Христова. Прихожане помнят, что она находилась на южной стене около лавки. Это было потемневшее, растрескавшееся полотно, в котором сложно угадывались лики и фигуры, — рассказал священник.

Он сердечно поблагодарил прихожан Воскресенского храма, отметив, что без их деятельного участия эту большую и важную работу не удалось бы сделать.

Реставрацией икон занимались специалисты Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Андрей Чекин и Татьяна Турыгина. По словам реставраторов, икона Воскресения Христова поступила в центр со значительными повреждениями лицевого слоя.

- Образ был сильно потемневшим. На месте соединения двух досок наблюдалась трещина по всей длине иконы, виделись следы грибка, а также предыдущих реставраций на лицевой стороне, — отметила Татьяна Турыгина.

Текст и фото http://www.arh-eparhia.ru

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий