Новости Северодвинска и Архангельской области

Прославляя Великого пастыря

27.06.2015
Изменить размер шрифта
Фото  Юрия  Максимова

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 июня в Суре отмечалось 25 лет прославления в лике святых Русской православной церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Празднования начались 10 июня в Санкт-Петербурге и Кронштадте, а завершились в селе Сура Пинежского района Архангельской области. Такие торжества случаются не часто, а некоторым человек бывает свидетелем один раз в жизни, и увидеть их воочию большое счастье. Слово «удача» тут даже не подходит, потому что кроме совпадения места и времени нужны воля, желание и соединение множества факторов в единое целое, чтобы стать участ-ником этого события. В этот раз все сложилось.

Об этой поездке в Суру мечталось еще прошлой весной, когда судьба и дела привели нас на родину знаменитых наших земляков Иоанна Кронштадтского и  известного писателя Фёдора Абрамова. Оба помора прославили свою малую родину далеко за ее пределами, и еще одно совпадение – второй родиной каждого стал Санкт-Петербург. Побывать на торжествах приглашала и матушка игуменья Митрофания - настоятельница Иоанно-Богословского женского монастыря. Уже тогда, в марте 2014-го, полным ходом шла подготовка к празднованию и нам сказали, что священно-служителей, гостей и паломников ожидается не одна тысяча, в том числе и представители многих зарубежных стран, где есть храмы, посвященные святому праведнику и где его почитают.

Все начинается с чая
Благо, что в связи с Днем России выпало три выходных, и мы отправились в путь ранним утром 12 июня. Дорога до Суры не из легких: от Северо-двинска почти 400 километров, большая часть пути по грунтовой дороге, зимой переправы через реки по льду, летом - на паромах и по понтонным мостам. Да и погода нынешнего июня не давала расслабиться: ветер и дождь шли полосами, временами выглядывало солнце и снова налетал дождь. Но мы упорно двигались к своей цели.

О месте постоя надо было позаботиться заранее, потому что для такого количества прибывших мест в гостевых домах да и в домах местных жителей просто было не найти. Для паломников был построен целый палаточный город, в котором обрели кров прибывшие из разных уголков России, в том числе и северодвинцы.  Нам помог с решением вопроса проживания бывший директор Пинежского заповедника уроженец Суры Василий Николаевич Мёрзлый, за что ему особая благодарность. Приютом нашей экспедиции на три дня стала большая изба в близлежащей деревеньке Засурье. Прямиком через поля от нее до Суры всего-то полтора километра, по хорошей погоде прогуляться одно удовольствие.

Нас встретила хозяюшка Светлана, ее дом напротив нашего, а этот – родовое гнездо деда и бабушки принадлежит ее тетушке, которая  живет по случаю старости уже у детей в Мурманске. Знакомство началось с чая из самовара с только что испеченными оладушками, которые особо оценил наш фотограф Юрий Николаевич. Желающим была предложена и банька с дороги, а нам хотелось встретиться с матушкой Митрофанией до приезда больших гостей и многолюдия.

Настоятельница и строитель
Встреча, к нашему всеобщему удовольствию, состоялась. Матушка не только нашла время, но и провела экскурсию по селу, рассказала о тех зданиях, которые связаны с именем земляка и великого праведника Иоанна, показала, какая строительная и ремонтная работа была проведена, чтобы стало возможным свершение Божественной литургии в главном храме села Успенском соборе. Можно только удивляться хозяйственному и строительному таланту настоятельницы. А матушка Митрофания на восхищения людей отвечает, что во всем ощущает помощь великого российского молельника - батюшки Иоанна Кронштадтского. Он и людей объединяет, и силы дает, и спонсоров подвигает на жертвования, без которых ничего не осилить. Недаром священнослужители и прихожане, объединенные вокруг храмов и обителей, посвященных Иоанну Кронштадтскому, называют себя Иоанновская семья.  

В эти июньские дни на торжества прибыл целый паломнический поезд в Карпогоры из Санкт-Петербурга, далее гостей доставили на автобусах. Участники поездки отметили, что их очень тепло встречали на остановках в пути, особенно запомнился прием на станции Плесецк.

Неизгладимое впечатление произвел крестный ход, состоявшийся 13 июня, от Успенского собора до площади перед Никольским храмом, где гостей и паломников встречали глава Пинежского района Александр Хромцов и игуменья Митрофания со своими сподвижницами. Во главе крестного хода шла большая Иоанновская семья с портретами святого, и на всем пути к шествию присоединялись жители окрест-ных домов. Только что погода радовала солнцем, а как только наступил момент слова настоятельницы матушки Митрофании, хлынул дождь. Сразу же вспомнились ее слова, сказанные накануне, что многие испытания посылаются тем, кто возрождает духовность на земле, и их путь, кто восстанавливает обитель, основанную Иоанном Кронштадтским, не исключение. Но все трудности преодолеваются, и рождается благой результат. Еще вспомнилось, что жители от мала до велика любят, когда обитатели монастыря зовут на субботники, всем миром обустраивают окружающий мир и получают большую радость.

В этот же день прошло праздничное всенощное бдение, во время которого даже площадь перед Никольским храмом была заполнена народом. 

Слово Патриарха
Конечно, кульминацией празднования стал воскресный день 14 июня. С раннего утра у Успенского собора собирались все, кто приехал на праздник, жители окрестных сел и деревень. Только официальных гостей  и участников насчитывалось 450 человек, около половины их них - священнослужители из 22 стран. Это Канада, Франция, Германия, Италия… Именно столько флагов развевалось напротив главного входа в собор. Никого не испугал даже дождь  с градом, все ждали приезда Патриарха Кирилла, который прибыл накануне в Архангельск и провел молебен в Михайло-Архангельском кафедральном соборе.

Букет белых роз в руках врио губернатора Игоря Орлова заранее известил о скором прибытии главного духовного пастыря православной Руси. И снова, как по мановению волшебной палочки, дождь прекратился, подъехал кортеж машин, которые, как и высокие гости, были доставлены вертолетами. Все собравшиеся получили благословение Патриарха, и служба началась. После ее завершения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с пастырским словом, которое завершил словами:

-Мы молились сегодня об Архангельской земле, откуда он родом. Эта земля всегда была ему близка, и он нередко её посещал…  И пусть молитвы нашего праведного отца Иоанна Кронштадтского пребывают с Архангельской землей, с Сурой – его малой родиной, с Петербургом, Кронштадтом и всем Отечеством нашим.
Конечно, не все пришли и прибыли с высокими помыслами о духовном возрождении, о приобщении к православным истинам, чтобы напитаться благостью, смирением, сподвижничеством во имя ближнего, которым отличался Иоанн Кронштадтский. Многих привлекли необычайность всего происходящего, высокопоставленные гости, поэтому и в храме рядом с молящимися было множество людей с разными электронными гаджетами, камерами, чтобы снять и выложить в сетях новость о своем пребывании на этом торжестве. У каждого свой путь, и каждый выбирает его сам, как и дорогу в храм.

Общность движет миром
Хочется просто порадоваться за жителей Пинежского района, особенно за жителей Суры и прилегающих поселений: для них это празднование стало большим импульсом для оживления общественной и социальной жизни. Была проведена огромная работа не только административными структурами, в том числе и областными, но и сами жители сделали немало, чтобы их село преобразилось в лучшую сторону, чтобы чистыми и уютными были территории вокруг домов. 

Многие занимались изготовлением сувениров и различных рукотворных вещей, которыми была наполнена праздничная ярмарка. Было организовано много экскурсионных маршрутов, подготовлены разные интересные экспозиции в музеях,  такие как «История одного дома» в доме семьи Комаровых или в доме Дарьи Ильиничны Малкиной, сестры Иоанна Кронштадтского, паломников ждала экспозиция «Кладовая женских ремесел». Концертные программы подготовили фольклорные и народные коллективы.

Многое можно было посмотреть и со многими пообщаться. Мы успели оценить грандиозную подготовку к празднованию с членом Совета Федерации от Архангельской области Людмилой Кононовой, пообщались и с главой муниципальной власти, с депутатом областного Собрания Татьяной Седуновой, а еще с мастерами и самодеятельными артистами, с паломниками  и священниками. Наш попутчик отец Вениамин установил дружеские отношения со священнослужителем из Австралии, а нас потряс рассказ священника из одной из стран Ближнего Востока - с какими трудностями работает там православная община. 

*      *      *
После обеда 14 июля мы двинулись в обратный путь. Опять спасибо Василию Мёрзлому, подсказал, что машины надо отправить через переправу с утра, а нас доставили на другой берег Суры на моторной лодке. Надеемся, что в следующий наш приезд через реку будет стоять мост. Матушка Митрофания радост-но сообщила, что проект уже есть. Обратный путь занял времени меньше: сопутствовала хорошая погода и солнечное настроение, которое подарила нам благословенная Сура.

Надежда ЩЕРБИНИНА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий